fbpx
Профессиональный ремонт фотоаппаратов в Николаеве и по Украине Временно не работаем: все контакты через Viber: +380632847131 или Telegram @photo-parts

Дзеркальні фотоапарати - поширені поломки
З плином часу фототехніка (будь-яка) стає все більш і більш доступною. Значно подешевшали і дзеркальні / бездзеркальні апарати. І якщо раніше "дзеркалка" була прерогативою професійних фотографів і ентузіастів фотосправи, то тепер DSLR-апарати доступні і для любителів.

Кількість апаратів зросла, а разом з ним і кількість несправностей.

Розглянемо деякі типові з них.

 

Об'єктиви - витратний матеріал?

Заміна байонета на об'єктивах Nikon 18-55, 18-105, 18-135 та ін.

Здешевлення техніки в цілому не далося користувачам даром. Платою за низький поріг входження стали надійність і якість.

За прикладами далеко ходити не треба. З деяких пір все "китові" (тобто що поставляються в комплекті з "тушкою"-камерою) об'єктиви Nikon комплектуються пластмасовим байонетом. Це найслабше місце таких об'єктивів. Якщо об'єктив початкового рівня Nikkor 18-55 досить легкий, і не сильно навантажує байонет, то вже Nikkor 18-135, 18-105 вже явно важкі для пластмасового кріплення. На практиці будь-яке падіння фотоапарата з таким об'єктивом означає обламування пелюстків байонета. Були зафіксовані випадки пошкодження кріплення навіть після легкого удару рукою по об'єктиву під час зйомки. Що ж робити в таких випадках? На щастя, нові байонети на такі об'єктиви цілком доступні, і ми можемо запропонувати заміну. На жаль, нові деталі так само пластмасові, але такий ремонт все одно привабливіший, ніж покупка нового об'єктива. До слова, в дорогих об'єктивах для Nikon байонет все ж металевий.

 

А яка ситуація у головного конкурента, тобто в системі Canon?

Шлейф діафрагми - ламається сам і перший І там теж не все безхмарно. Витратним матеріалом для об'єктивів Canon є шлейф приводу діафрагми. На відміну від системи Nikon, управління діафрагмою в об'єктивах Canon електронне. Здійснюється воно окремим кроковим двигуном, який по команді від фотоапарата закриває пелюстки діафрагми на задане значення. В зум-об'єктивах Блок діафрагми рухливий відносно кріплення об'єктива, і електричні сигнали передаються через гнучкий шлейф. Він то і ламається після деякого часу використання (приблизно від року активної роботи). Погіршує становище те, що шлейф там працює в екстремальних умовах - кут вигину змінюється від гострого до майже 180 градусів. Цією "болячки" схильні не тільки "фірмові" об'єктиви Canon, але і сумісні Sigma, Tamron.

Не варто думати що тільки система EOS така "погана". Сучасні об'єктиви напхані рухливими шлейфами, і ламаються всі. Навіть останнє покоління "китових" Nikon'ов з механічною діафрагмою без шлейфу фокусування не працює геть.

Для EOS прояв несправності приблизно такий: фотоапарат не може знімати на прикритої діафрагмі, і при натисканні на спуск видає помилку 99 (error 99), або помилку 01. Якщо діафрагма застрягла в закритому стані, то такий об'єктив ще і не може сфокусуватися. Ремонт таких об'єктивів цілком можливий шляхом заміни дефектного вузла, практично на кожен об'єктив доступний аналог оригінального шлейфу.

Що ж система Sony A?

Поширена ця система менше, і в ремонт потрапляє рідше. Але потрапляє. В основному несправність стандартна - неможливість автофокусування. Причому при спробі сфокусуватися чути сильний тріск, лінзоблок фокусування хаотично обертається.

Причина такої поведінки - зламані зубці вінця фокусування, через їх "пластмасовість". Алгоритм фокусування на цій системі вкрай простий: при включенні або приєднанні об'єктива "викрутка" на фотоапараті крутить фокус на об'єктиві "до упору", а упор фотоапарат визначає по різкому зростанню струму через мотор фокусування. Сила, що додається фотоапаратом до системи шестерень висока, і пластмасовий вінець на тубусі не витримує - "злизуються" пару зубців в самому кінці вінця. Цей вузол можна замінити, а можна відновити, результат однаково хороший.

Ультразвукові мотори - зайва можливість поломки?

Ремонт USM системи фокусування

Ця порівняно нова технологія вже міцно влаштувалася практично у всіх системах. Плюсів маса: швидке, безшумне фокусування, більш точне попадання в фокус. Ця технологія тому і називається Ultrasonic Silent Motor, USM. Розглянемо цю технологію з точки зору надійності. Як показує практика, можливостей появи несправності в цьому вузлі більше, ніж в класичній системі з електромагнітним колекторним мотором.

По-перше, USM-мотори сильно бояться бруду в зазорах між статором і ротором. Налиплий пил і бруд змінює умови зачеплення ротора і статора, а бруд на пластинах статора змінює резонансну частоту системи ротор-статор. В результаті двигун переміщує лінзу фокуса ривками, не може дотягнути до точки фокусування, або зовсім стоїть на місці. Цікаво те, що USM двигун сам по собі є джерелом пилу, переміщення ротора потихеньку проточує в поверхнях канавку вироблення, викидаючи металевий пил навколо мотора.

Крім того, для роботи деяких об'єктивів необхідна точна система зворотного зв'язку по положенню фокусировочного блоку. Для цих цілей часто використовують магніторезистивні головки (MR-head), які ковзають по поверхні спеціальної магнітної стрічки. Деформація кронштейна головки, вихід головки з ладу, стирання магнітної стрічки (буває і таке) - все це призводить до порушення автофокусування. І якщо USM двигуни підлягають відновленню / профілактиці, то несправності MR-головок / стрічки можна виправити тільки заміною.

Body, "тушки" - що ламається там?

Затвор фотоапарата вищого цінового сегментаЗламана шторка затвора (Canon 6D) Несправностей "тушок", приблизно стільки, скільки моделей є на ринку. Але в основному всі вони пов'язані з природним зносом вузлів механіки дзеркала і затвора.

Наприклад, ресурс затвора багатьох фотоапаратів в середньому дорівнює 50 000 - 100 000 знімків. Фокальний затвор досить складний, швидкість руху шторок висока, тому ресурс цього вузла не нескінченний. Затвори на сьогоднішній день можливо міняти цілком, з подальшою настройкою, можливо змінювати тільки шторки, майже на всі моделі камер можна купити комплект шторок для заміни.

Витратними матеріалами є також двигуни взводу дзеркала / затвора, їх колектор і щітки стираються буквально в труху. Заміна їх так само не викликає проблем. Іноді знос двигунів призводить до виходу з ладу мікросхем управління, часто з димом і тріском.

Деякі фотоапарати з вкрай великим пробігом сьогодні вже починають відчувати проблеми пов'язані із зносом механічних вузлів. Наприклад на Nikon D50, D70 може не повністю підніматися дзеркало, перекриваючи нижню частину кадру, у Nikon D300, D700 залипает дзеркало в верхньому положенні, Olympus E300 дає чорний кадр, у Canon 5D перекошує дзеркало і так далі. Спільними поломками є вихід з ладу карткоприймачів, причому не тільки CF, але і SD.

 

 

Накамерні імпульсні спалахи

Повністю зношена лампа спалаху Робота зовнішнього спалаху важка і терниста. Посудіть самі, енергія однієї повної спалаху дорівнює 58Дж, це можна порівняти з пострілом з пневматичної гвинтівки. В таких умовах ксенонова лампа спалаху теж має обмежений ресурс. В умовах щільних зйомок лампа служить близько двох років, поступово розтріскується. До кінця терміну служби лампа спрацьовує далеко не кожен раз, взагалі не спрацьовує при неповному заряді накопичувальної ємності. Такі лампи можна (і потрібно) міняти на нові, для практично будь-який спалаху нові лампи доступні. При установці не рідних ламп з більшою потужністю можливо втратити транзистор IGBT, який регулює потужність імпульсу. З пробитим IGBT спалах робить "пихі" тільки на повну потужність, а в режимі TTL зовсім не висвітлює кадр. При тривалому використанні на повну потужність і мінімальному "зумі" може прогоріти лінза Френеля (скло, що закриває спалах з насічками концентрической форми).

 

Нова оригінальна лампа спалаху

 

На закінчення хочеться побажати власникам DSLR техніки ніколи не стикатися з необхідністю ремонту своїх помічників. Більше знімайте, і не відволікайтеся на несправності!

При копіюванні статті індексоване посилання на першоджерело обов'язкове: photo-parts.com.ua

Додати коментар


Коментарі (за последние три месяца) Отобразить все комментарии   

Геннадий Сухов
# Геннадий Сухов 28.08.2011, 10:27
А что конкретно изнашивается в затворах Nikon D70?
Відповісти
Administrator
# Administrator 29.08.2011, 07:19
Добрый день. Сами по себе затворы у D70 не ломаются, по той причине что они не шторно-щелевые. Там одна шторка, без механизма взвода, и небольшие скорости её движения. Ломается механизм взвода зеркала, вот и всё.
Відповісти
Геннадий Сухов
# Геннадий Сухов 29.08.2011, 21:13
?!!! Вот это номер! Все фотофорумы забиты беседами про износ затворов, а дело оказывается в зеркале! Я ведь чего спрашивал. У меня D70s, далеко не новый. Недавно наткнулся на ебее на затворы к нему. Есть только шторки и есть в сборе с приводом, разница в цене ощутимая. Руки у меня прямые и растут откуда следует. Заменить что либо не составит труда, разбирался и не с такой техникой. Получается нужно искать механизм привода зеркала, спасибо за информацию!
Відповісти
Administrator
# Administrator 30.08.2011, 04:17
Ну, как бы... Искать нужно то, что поломалось. Если аппарат исправно делает снимки, то и искать ничего не надо. Единственное, пока износ рычагов зеркала невелик, стоит обновить всю смазку по пластмассе в механизме. Потом процесс выработки пойдет лавинообразно. А если что-то в работе фотоаппарата расстраивает - то напишите что именно.
Спасибо за Ваши вопросы!
Відповісти
Геннадий Сухов
# Геннадий Сухов 30.08.2011, 10:45
Если быть точным, камеру я купил на ебее у какого-то америкоса за 180уе без ничего (без памяти, батареи и тд), рискнул - продавец вроде приличный. А пока еще не пришел этот "кот в мешке" разведываю с чем возможно придется столкнуться. Посмотрю, если наработка приличная, то профилактика не помешает. А какую смазку посоветуете?
Відповісти
Administrator
# Administrator 30.08.2011, 10:52
Ну, тогда пока Вы рано переживаете. 70ка очень надежный аппарат, из известных дефектов - выработка рычагов зеркала и трещина на кронштейне программной шестерни. Смазку рекомендую оригинальную SmarTF, силикон+тефлон.
Відповісти
Геннадий Сухов
# Геннадий Сухов 04.09.2011, 13:09
Понятно, спасибо!
Відповісти
Геннадий Сухов
# Геннадий Сухов 11.09.2011, 11:00
Получил я свой D70s, вроде живой, не могу пока толком проверить, нет еще батареи и карты памяти. Есть правда одна странность. Включил я его через внешний блок питания. В режиме чистки матрицы, при поднятом зеркале на верхнем экране высвечивается Err, a при опускании зеркало хлопает пару раз.
Відповісти
Геннадий Сухов
# Геннадий Сухов 09.10.2011, 15:34
Настоятельно не рекомендую никому заниматься самостоятельно ремонтом фотоаппаратов! Даже я имеющий опыт с микроэлектроникой получил мандраж когда вскрыл свою камеру :o Да еще и при сборке умудрился поперепутывать много болтиков и один остался лишний :lol:
Эта техника достаточно сложная и тонкая и легко можно что-то повредить!
Відповісти
Administrator
# Administrator 09.10.2011, 17:13
Верное замечание:)
Каково состояние этого фотоаппарата теперь?
Відповісти
Геннадий Сухов
# Геннадий Сухов 09.10.2011, 17:35
Аппарат ко мне пришел с разлезшимся корпусом, продавец не виноват, слава нашей почте! Когда я его вскрыл, оказалось, что часть креплений полопалось и зеркальный блок со шторками отошел от блока с двигателем который приводит в движение зеркало. Я сварил дихлорэтаном и собрал всё, и о чудо! Камера заработала! Отделался сильным испугом и пылью на матрице :-)

У меня такой вопрос. Если механизм взвода в который входит и затвор поменять, счетчик срабатываний сбрасывается или нет? Эксиф показал что сделано уже 60тыс кадров, а механизм как новенький, чистый, смазанный, шторки не потерты. Для сравнения у меня на F100 шторки до метала потерты.
Відповісти
Administrator
# Administrator 09.10.2011, 18:33
Нет, конечно счетчик затвора не сбрасывается при замене механических узлов, он сидит в электронике.
Рад за благополучный исход ремонта!
Відповісти
Серхио
# Серхио 08.05.2012, 21:08
Как обстоят дела с "без зеркальными" камерами? В них затвор тоже ломается?
Відповісти
Administrator
# Administrator 09.05.2012, 05:00
Здравствуйте. Пока статистики по беззеркалкам не набежало. Теоретически - конечно могут ломаться, ибо такой же электронный щелевой затвор с моторным взводом как и на классических зеркалках. Но ни разу в ремонте с затвором не было.
Відповісти
Станислав М
# Станислав М 09.12.2012, 07:17
Добрый день! Хочу задать ряд вопросов по двум брендам - Nikon и Canon.
1. Подскажите, пожалуйста, нужна ли цифровой зеркальной камере процедура ТО и существует ли определённая их периодичность в ходе эксплуатации?
2. Какой ресурс работы (жизни) самих зеркалок, а так же их объективов?
3. Какая статистика обращений в ремонт зеркалок указанных брендов и сам характер обращений (возможно "болезнь" данных брендов?
4. Чего "бояться" зеркалки в ходе эксплуатации.
Заранее спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 09.12.2012, 13:50
Здравствуйте.
Попробую ответить подробно.
1). Процедура Т.О., по мнению производителей, не нужна. Так же считают большинство ремонтников ("работает - не трожь!"). Однако, для некоторых моделей аппаратов проводит ревизию механизма нужно. Для примера - Nikon D200, D300, D700. Износу подвергается эксцентрическая шестерня, которая взводит затвор и зеркало. В ремонт попадают такие аппараты уже с диагнозом "зависает зеркало", что связано с выработкой поверхности эксцентрика на 0.5-0.8 мм (это много!). Причем, выработка эта возникает лавинообразно. Сперва подсыхает смазка в узлах качения, потом ролики, вместо того чтобы катиться по эксцентрику, скользят по нему. Потом вырабатывается смазка на поверхности роликов и они уже не скользят, а продирают борозды. Если сделать профилактику механизма до этого момента - мастер сэкономит усилия по восстановлению стертых узлов.
Однако, трудоемкость "Т.О." и ремонта примерно одинакова, а потому мало кто желает заниматься таким ремонтом "на будущее".
Что касается периодичности - для камер про-сегмента это примерно 150 тыс. снимков. Но это очень грубая выборка.

2), 3)
До первой поломки камеры ходят по-разному. Камеры начального уровня - меньше, полупро и репортажные - значительно больше. Статистики по пробегу у нас нет, есть лишь статистика по поломкам, а они разные.

В камерах Canon 30D, 350D самым слабым местом является контакты определения положения затвора. Но до поломки такие камеры служат до 4-5 лет.

В камерах с механикой от 450D (1000D, 550D, 600D) практически не встречается поломок, связанных с износом механизма.

В камерах 40D, 50D отчего-то любит обламываться левое ушко зеркала, выходят из строя моторы (как повезет, правда).

Марков разных сортов в ремонте было маловато, чтобы о чем-то говорить.

Nikon D40, D60, D40x - износ мотора, довольно быстрый.
Nikon D50, D70 - износ пластмассовых рычагов, излом кронштейна двигателя, до поломки ходили долго.
Nikon D80 - известный глюк с программной шестерней, износ пластмассовых рычагов, ходили долго.
Nikon D90 - нет данных.
Nikon D200, D300, D700 - истирание эксцентрической шестерни, до поломки ходят долго.
D3000 - сбой механизма управления диафрагмой, довольно быстрая неисправность, перелом шлейфа управления механики.
D3100, D5100 - пружина взвода зеркала проламывает основание шахты, очень быстро проявляется, хотя и не на 100% аппаратов.
D7000 - нет данных.

У камер Nikon характер поломок механизма несколько иной, более выражен естественный и равномерный износ механизма, в то время как у камер Canon поломки как правило типовые, и концентрируются в "слабых" местах. К примеру, откручивающиеся винты внутри корпуса - бич Canon еще с незапамятных времен, так и не исправлен до сих пор. В камере 1000D распространен слет ПО, в 550D - выход из строя матрицы.

Что же касается механических повреждений затворов - тут никакой зависимости от производителя. Затвор просто ломается, часто о поперечных ускорений во время съемки. Шторки налетают одна на другую, и всё, пиши пропало.

Объективы, по идее, должны бы жить вечно, но увы, на самом деле это не так.

Износ механизма можно оставить за скобками (хватит на фотографа и потомков). Ломаются объективы чаще всего либо из-за излома шлейфов (а это все объективы системы EOS), либо от износа ультразвуковых моторов фокусировки и сопутствующих систем.
В сухом остатке чаще в ремонте объективы для Canon, там в зоне риска все зум-объективы.
У Nikon тоже есть проблемные объективы, но их меньше, НАМНОГО.
Форс-мажорные обстоятельства вроде "удар, линза пополам", "что-то открутилось внутри" оставим без комментариев.
Падением оптических характеристик в процессе бережной эксплуатации также можно пренебречь.

4) Больше всего зеркалки, как и любая электроника, боятся воды. Дождик ли, морская ли волна - для камеры купание закончится плохо.
Падение с тяжелыми объективами крайне вредно для камер - вырывает байонет насмерть (падение и без объектива тоже не полезно).
Съемка лазерных шоу выводит из строя матрицы.
Пыль, песок - умеренный фактор риска, может вывести из строя механику, но ремонтируемо.
Всё остальное, пожалуй, приравнивается к нормальной эксплуатации.
Відповісти
Natasha_
# Natasha_ 02.01.2013, 16:49
Есть такой вопрос. Пару дней назад купили Никон д 5100, сделали около 60 снимков, и появилось сообщение: "Ошибка. Нажмите кнопку спуска затвора еще раз". Подскажите, что может быть причиной такой неисправности, может ли это быть заводским браком и нам могут заменить фотоаппарат на новый? А если нет, то после ремонта он будет нормально работать? Заранее спасибо за ответ.
Відповісти
Administrator
# Administrator 02.01.2013, 20:17
Здравствуйте, проверьте первым делом, а не застряло ли зеркало в нижнем положении. Зеркало (при снятом объективе) должно свободно подниматься руками. При этом, конечно, трогать за само зеркало нельзя, только за пластмассовый ободок. Если застряло - попробуйте нежно вправить на место, это реально.

Если с зеркалом всё в порядке, проверьте съемку без объектива в режиме "М". Если съемка происходит - поищите другой объектив для проверки.

Если ничего из этих советов не помогло - обратитесь по гарантии, в конце концов именно для этого и существует гарантийный сервис.
В АСЦ дефект устранят, и с большой вероятностью исправят какую-либо недоработку, если она имела место.
Відповісти
Natasha_
# Natasha_ 03.01.2013, 10:47
Цитую admin:

В АСЦ дефект устранят, и с большой вероятностью исправят какую-либо недоработку, если она имела место.

С зеркалом все нормально, а другого объектива, к сожалению, нет.
А как вы считаете, есть ли шанс, что нам поменяют камеру на новую? Просто как-то не очень хочется пользоваться по сути новой, но уже отремонтированной камерой...
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.01.2013, 13:08
Зависти от дефекта, но с вероятностью 70% -починят. Тут уже вопрос не к нам, а к службе защиты прав потребителей и продавцу камеры.
Удачи в этом нелегком деле!
Відповісти
Катя
# Катя 19.03.2013, 16:17
здравствуйте. мой фотоаппарат benq gh 800. Неделя после покупки. Первое подключение к компу прошло успешно, на второй раз не подключился.. последовал сбой системы фотика, полная розладка всех функций. своими силами через инструкцию вроде все наладили. Но теперь он иногда (даже часто) не хочет фокусироваться.
зарание благодарна за любую подсказку=))
Відповісти
Зоря
# Зоря 25.03.2013, 11:47
Здравствуйте. У меня вот какая не задача, упал D90 вместе с объективом 18-105,с высоты не большой 10-15 см и теперь такая вылезла проблема, на ФР с 18мм до 50мм объектив не фокусируется дальше 4 метров. Если немного докрутить вручную то он фокусируется и снимает =)и пока не снимешь вблизи все ок.При этом с 50мм до 105 мм все отлично фокусируется. Починить смог бы сам, но где копать не знаю, может встречали такую болячку?
Відповісти
Administrator
# Administrator 25.03.2013, 13:08
Здравствуйте.
Если докручивать приходится кольцо фокуса, то на лицо механическая проблема в перемещении линзы фокуса.
Відповісти
Стас
# Стас 12.04.2013, 14:03
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в камерах Nikon D200, D300, D300s затворы и механизмы взвода одинаковые/взаимозаменяемые?
Насколько реальна их самостоятельная замена? В чём заключается юстировка после замены затвора (механизма взвода)?
Есть ли какая-то статистика, на каком пробеге происходит выход из строя из-за естественного износа этого узла? Что приводит к его сокращению (режимы съёмки, обращение с оборудованием)? Иногда попадается информация об "астрономических" пробегах, вплоть до 1 млн. срабатываний!
Какова может быть причина неверного отображения пробега камеры на указанных камерах (постоянное отображение одного и того же количества кадров, например, 1 или скажем - 99; сброс счётчика после определённого "настрела", например, после 9999 кадров и т.д.)? И существует ли какая-то возможность обнуления/коррекции счётчика кадров?
Заранее благодарен!
С уважением, Станислав.
Відповісти
Administrator
# Administrator 13.04.2013, 05:27
Здравствуйте, затворы и механизмы взвода одинаковы.
Замена, в принципе, реальна. Масса аккуратности и всё будет хорошо. Однако, если при замене блока взвода никакой работы по настройке производить не требуется, то затвор имеет настройки (натяжение штор, должно быть равным для каждой+определенного значения). Новые затворы настроены с завода, восстановленные/б.у. могут быть какими угодно.

По ресурсу:
D300 ходит однозначно меньше чем D700, эксцентрик в механизме у 300ого пластиковый, и стирается намного быстрее. У 700ого этот же узел выполнен из некоего сплава, который тоже не фонтан, но работает.

Износ зависит главным образом от смазки в этом узле. Как только трение качения превращается в трение скольжения, всё, пиши пропало. Износ произойдет буквально за 10-20 тыс. снимков. Смазка, как и везде, страдает от повышенных температур, от пониженных температур, от нормальных температур:) Еще от пыли.

По счетчику кадров ничего сказать не могу, нет адекватной информации. Счетчик пробега физически находится в EEPROM главного процессора, коррекции поддается только в АСЦ.
Відповісти
Стас
# Стас 13.04.2013, 17:58
Большое спасибо!
Всё предельно понятно.
По поводу смазки хотелось бы уточнить: как часто необходимо производить чистку и смазку, в общем - ТО?
Как определить её количество?
Відповісти
Administrator
# Administrator 13.04.2013, 18:48
А вот этого не знаем. К нам фотоаппараты попадают только когда поздно, и никогда - заранее.

Можно прикинуть, что для Nikon D300 хорошо подсмазать механизм раз в 50 тыс, у D700 - раз в 100. Но это грубая прикидка.
Відповісти
basic
# basic 03.06.2013, 08:06
Интересует замена затвора на D7000
сроки, стоимость, гарантия..?
Спасибо!
Відповісти
Александр
# Александр 07.09.2013, 09:53
Здравствуйте! У меня Nikon D90, проблема с затвором. Режим чистки вручную работает нормально(поднимается зеркало, открываются шторки затвора), а при съемке выдает ошибку затвора и кадра не получается(зеркало поднимается, а затвор не открывается).Сталкивались ли Вы с таким дефектом? И что можете посоветовать? Спасибо за ответ.
Відповісти
Administrator
# Administrator 10.09.2013, 08:39
Здравствуйте. Такой дефект может быть вызван не только неисправностью затвора, но и проблемами в управлении диафрагмы. Проверьте ход рычага диафрагмы и не согнут ли он.
Відповісти
Александр
# Александр 10.09.2013, 14:01
Спасибо за ответ. Но с рычагом диафрагмы все в порядке, ничего не погнуто. В время съемки кадр вроде делает, диафрагма срабатывает, зеркало поднимается и опускается, а шторки затвора срабатывают не открываясь(видно на длинной выдержке).
Відповісти
Ventura
# Ventura 10.09.2013, 06:18
Здравствуйте! У меня фотоаппарат Canon 650D, столкнулся с такой проблемкой, очень слабо блымает встроенная вспышка, а так он фоткает все нормально... подскажите пожалуйста на сколько может оказатся серьезный ремонт (если можно то в денежном эквиваленте)? спасибо за ответ!
Відповісти
Administrator
# Administrator 10.09.2013, 08:39
Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, не стоит ли управление вспышки в ручную. Если вспышка стоит в режиме TTL, вероятнее всего, требуется заменить лампу.
Відповісти
Ventura
# Ventura 10.09.2013, 17:23
Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить ремонт лампы и сколько ремонт займет времени?
Відповісти
Administrator
# Administrator 11.09.2013, 07:21
Здравствуйте. Замена лампы 300 грн, 2 рабочих дня.
Відповісти
1234
# 1234 21.09.2013, 06:46
Здраствуйте! На canon 600d стала появляться ошибка 30 все пробовала делать даже обновляла ПО было все нормально но через некоторое время такая же фигня стала,если нести в СЦ сколько будет стоить ремонт?
Відповісти
Administrator
# Administrator 23.09.2013, 09:01
Здравствуйте. Ошибка 30 - проблема с затвором. Самый дорогой вариант - полная замена затвора - 790 грн. Ремонт,если возможен, - 450 грн.
Відповісти
Елена-belka9980
# Елена-belka9980 26.09.2013, 11:12
добрый вечер. у нас такая беда. вышел из строя механизм затвора (Никон D5100). в трёх!!! сервисных центрах нам сказали, что восстановлению не подлежит. неужели и правда ни чего уже нельзя сделать???
Відповісти
Administrator
# Administrator 26.09.2013, 12:24
Здравствуйте. В нашем сервисном центре есть механизм затвора по 510 грн. Стоимость установки еще 400 грн.
Відповісти
Елена-belka9980
# Елена-belka9980 26.09.2013, 12:34
мы живем совсем далеко от вас. Кемеровская обл. вы не высылаете почтой?
:-?
Відповісти
Administrator
# Administrator 27.09.2013, 12:50
Здравствуйте.
Данную запчасть отправить мы сможем, но у нас нет уверенности, что ее смогут квалифицировано установить в другом сервисе.
Відповісти
Иван123456789
# Иван123456789 13.10.2013, 15:15
Здравствуйте! Canon EF 100 f2.8 macro(1 версия, не USM), при максимально выдвинутом "хоботе" трещит шестернями, при удалении точки фокуса не трещит, всё ОК. Проблема более года
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.10.2013, 07:20
Здравствуйте. Вероятнее всего, причина в механическом повреждении узла фокусировки. Линза фокуса просто не может доехать до МДФ. Как правило, такого рода ремонт выполняется по стоимости 250-400 грн.
Відповісти
Иван123456789
# Иван123456789 14.10.2013, 14:31
Цитую admin:
Линза фокуса просто не может доехать до МДФ.

Линза доезжает до предельного значения, но не хочет останавливаться. При выключении и поворачивании фокуса тоже трещит
Відповісти
Administrator
# Administrator 28.10.2013, 18:04
Здравствуйте, под подозрением щетки и шлейф енкодера фокуса. Больше версий у нас нет.
Відповісти
Дашутонька
# Дашутонька 27.10.2013, 07:47
Здравствуйте ,у меня вспышка Сони 58,и постоянно почти пишет "overheat".в чем проблема?если нужна замена лампы,то сколько это будет стоить?
Відповісти
Administrator
# Administrator 28.10.2013, 18:05
Здравствуйте, это ошибка перегрева, не имеет отношения к лампе. Возможно от времени перебились провода к головке вспышки, датчик температуры находится там. Ремонт такого плана стоит от 200 до 400 грн
Відповісти
Сергей Коган
# Сергей Коган 04.11.2013, 21:32
Здравствуйте, nikon f100 фокусировка бегает туда-сюда (бесконечность - МДФ), но камера не фокусируется. F85 при этом фокусируется отлично. спасибо
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.12.2013, 04:23
Здравствуйте, простите за запоздалый ответ.
Проверьте малое зеркало - если слетела его пружина, или оно не становится точно на упор то так и будет.
Відповісти
Алекс 64
# Алекс 64 02.12.2013, 19:42
Уважаемый г-н Админ ! У меня будет к Вам такой вопрос Я хочу взять себе зеркальную камеру ,но к сожаления не знаю какую выбрать. В данный момент рассматриваю 3 варианта "Никон Д 3100","Никон Д 5100"и "Никон Д 90".Меня интересует вот что -какая из этих камер считается самой прочной и надежной -в смысле наименее попадает в ремонт при нормальных условиях эксплуатации.А то я если честно начитался всякого -и про неисправности затворов,и про разбивания дна шахты и про поломки байонетов,то теперь боюсь уже и брать их. Пожалуйста посоветуйте мне какую из них выбрать чтобы она была самой надежной. Кроме того меня интересует относительная прочность их корпусов-не трескаются ли они самопроизвольно от времени ?
Для примера хочу привести следующее- У меня есть 2 советских камеры "Зенит ТТЛ " (КМЗ) и "Киев 4 М" (Арсенал)-обе выпуск 1986 г- Работают без поломок до сих пор. Хотелось бы и Никон тоже такого же качества.
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.12.2013, 04:26
Здравствуйте, все три этих камеры не страдают какими-то врожденными болячками, они просто работают. D90 надежнее, но прилично устарел (относительно 5100) по видеовозможностям и по максимальной чувствительности матрицы.

Ужасы про пластиковые байонеты имеют место быть, однако если не ронять камеру - ничего не отломается. Кроме того, у этих камер металлический байонет вкручен в пластиковую шахту. И иногда лучше чтобы вырвался пластиковый байонет на объективе, чем металлический на камере.
Відповісти
Алекс 64
# Алекс 64 03.12.2013, 04:31
А вот как на счет этого ?
D3100, D5100 - пружина взвода зеркала проламывает основание шахты, очень быстро проявляется, хотя и не на 100% аппаратов.
Отчего возникает эта поломка и как часто она бывает,и можно ли починить в таком случае камеру ?
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.12.2013, 04:32
Попадалось два раза, на фоне огромного количества аппаратов у народа - пустяк. Дефект не критичный, ремонтируется легко, затраты на ремонт у нас около 450 грн максимум.
Відповісти
Алекс 64
# Алекс 64 03.12.2013, 04:34
И вот что еще Д90 -его корпус целиком собран из металла (ну как на Зенитах или Киевах) или же металлическими являются только отдельные его части ?
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.12.2013, 04:35
Пластик там везде. Если нужна металлическая камера - это nikon D200, D300, D300s, D700, D800.
Відповісти
Алекс 64
# Алекс 64 03.12.2013, 04:41
А как на счет шлейфа экрана в 5100 -он часто выходит из строя ? Имеется в виду если его развернуть обратной стороной и использовать преимущественно видоисктель ? На счет Д90-если я Вас правильно понял там значит композиция -пластик + металл -Верно ?
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.12.2013, 07:52
В D90 только задняя крышка из магниевого сплава. По шлейфу отказов не было, он там из набора проводников, не ломается.
Відповісти
Олег 386
# Олег 386 26.02.2014, 12:56
Здравствуйте! Хочу купить камеру и мне приглянулась Nikon d7000. Что можете сказать о её надёжности? Ну и вообще как он?
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.03.2014, 14:01
Здравствуйте, кроме жалоб на "уплывающий" автофокус, на него не жалуются. Вполне надежная и современная камера, хороший рабочий конек.
Відповісти
Антуан
# Антуан 05.03.2014, 12:46
Добрый день!
Нужна замена диафрагмы на объективе никон 18-136, какова стомость замены и отдельно материала(если возможно приобрести)?
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.03.2014, 14:00
Здравствуйте, у нас для ремонта этого узла есть только лепестки. Комплект и поштучно. Если сломан поводок, то увы, мы ничем помочь не можем.

Лепестки можно найти на этой странице:http://photo-parts.com.ua/shop/18-135

Стоимость работы по замене лепестков и сборке диафрагмы составит 350 грн у нас (без стоимости лепестков).
Відповісти
kot-obormot
# kot-obormot 22.04.2014, 06:25
В цифрозкеркалках Sony Alpha, в частности SLT-A57, да и в остальных с аналогичным затвором - вот он слабое место. Высыхает смазка в направляющих, и шторки жалюзи заклиниваются в закрытом положении. С моей камерой это случилось на 15-й тысяче пробега, использовалась очень аккуратно. Пришлось искать информацию. Если капнуть по краям заклинивших шторок изопропиловым спиртом - они приобретают подвижность и открывают матрицу. Ремонт в сервисе наверное нецелесообразен, т.к. добавив еще несколько тыр можно купить исправную б/у тушку. Возможно поможет смазка жидким силиконовым маслом, это требует предельной аккуратности, если без полной разборки камеры.
Відповісти
Administrator
# Administrator 22.04.2014, 06:35
Здравствуйте, к сожалению, нам в работу не попадали такого рода фотоаппараты. Но среди всех DSLR аппаратов со шторно-щелевым затвором ни в одном не применяется смазка. Трение исключительно сухое, и смазка любого характера только заклинит затвор полностью.

В сервисный центр обратится всё таки стоит - не такой уж огромный объем работ там, чтобы брать стоимость новой тушки.
Відповісти
Роман#
# Роман# 04.05.2014, 21:07
Добрый день! У Nikon D70 после спуска зеркало остается поднятое и шторка открытая (видно матрицу) и надпись Err моргает, после повторного спуска все возвращается на место. Почти все кадры клинит когда снимать небо, меньше клинит когда снимать землю. Сколько будет стоить ремонт и что сломалось механизм зеркала или затвор?
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.05.2014, 05:40
Здравствуйте, скорее всего это поломка механизма взвода зеркала (как раз из этой статьи фотка http://photo-parts.com.ua/images/stories/d50%20fail.jpg).

Ремонт будет стоить около 500 грн, за восстановление механизма.
Відповісти
silverzig82
# silverzig82 11.06.2014, 22:37
Аппарат Olympus e-500 проблема с фокусировкой... ни автоматическая ни ручная фокусировка не работает... моторчик на объективе работает, но фокусировки нет.
Відповісти
Administrator
# Administrator 12.06.2014, 05:07
Здравствуйте, елозит от края до края при нажатии на кнопку фокусировки, или вообще ничего не происходит?

Что на экране? AF-S, AF+M, AF-M?
Відповісти
Maximcpp
# Maximcpp 15.07.2014, 15:59
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста определиться с выбором.
NIKON D7100 kit 18-105 VR РСТ
CANON EOS 70D Kit EF-S 18-55 f/ 3.5-5.6 IS STM
Интересует качество фото, а именно резкость и цветопередача. Сильно ли зависит качество изображения от точек фокусировки и отсутствия оптического низкочастотного фильтра как на Кэноне? У Никона их 51, а на Кэноне 19. По обзорам показалось, что Никон более детализированные снимает на китовом объективе (может это мое субъективное восприятие). Так же интересует срок службы и надежность. Я сейчас взял Кэнон, и думаю обменять его или оставить...
Может посоветуете недорогую оптику.
Заранее благодарен.
Відповісти
Administrator
# Administrator 17.07.2014, 09:49
Здравствуйте.
С Никоном идет более интересный объектив. Он более надежный, высокое оптическое качество и широкий диапазон трансфокации.
Сами камеры одного класса. Менять ради этого камеру не стоит, просто докупите другой объектив.
Відповісти
egor 11
# egor 11 17.07.2014, 01:48
У меня Canon 650d
В авторежимах и с видео все нормально,
а вот в ручных режимах фотографирует в два захода
один раз нажимаю кнопку фоткусируется и поднимается зеркало, второй раз нажимаю - фотографирует и зеркало опускается
с чем это связано?
Відповісти
Administrator
# Administrator 17.07.2014, 09:50
Здравствуйте.
Этот режим называется "предварительный подъем зеркала". Выключается из меню дополнительных настроек.
Відповісти
yury_n
# yury_n 06.09.2014, 17:56
здравствуйте! сколько на сегодняшнй день стоит замена затвора на nikon d200 ?
Відповісти
Administrator
# Administrator 08.09.2014, 17:55
Здравствуйте, затвора сейчас в наличии у нас нет, стоил 750 грн, замена - 400.
Відповісти
сергей83
# сергей83 21.10.2014, 00:42
на д300 заедает зеркало, во сколько обойдется ремонт?
Відповісти
Administrator
# Administrator 21.10.2014, 04:41
Здравствуйте, это типичная "болячка" "трехсоток".

Из строя вышел эксцентрик взвода зеркала и затвора, на нем рычаги проточили выработку в пару десятых миллиметра. Вариантов ремонта 3:

Родная, оригинальная запчасть: http://photo-parts.com.ua/parts/order.php?part=4728&anchor=2617

Стоимость запчасти 910, работа 300.

Копия эксцентрика из металла: http://photo-parts.com.ua/parts/order.php?part=4264&anchor=3937
Запчасть 475 работа 300.

Восстановление старой (не на долго, тысяч 20-30 пробега) - 400 грн.
Відповісти
Мельничук Володимир
# Мельничук Володимир 09.11.2014, 11:43
Доброго дня. У мене сталася поломка - фотоапарат Нікон Д5100 - вигляд у об'єктиві затуманений і затемнений, є якісь чорні фігури в нижніх кутках, затвор зводиться, але прицьому не фотографує, а змінює кут нахилу фото, некоректно працюють індикатори фокусу в об'єктиві, а змінити нлаштування не можу через помилку "Не зведена кнопка затвору". Що мені робити? У чому справа?
Відповісти
Administrator
# Administrator 10.11.2014, 08:17
Здравствуйте. Судя по всему, фотоаппарат у Вас сильно упал и требуется ремонт как фотоаппарата, так и объектива. Точную диагностику можно произвести только в условиях сервисцентра. Навскидку, камера - ремонт линзы видоискателя и механизма подъема зеркала (около 650 грн). Объектив - восстановление направляющих фокусировочной линзы - 250 грн.
Відповісти
viv1976
# viv1976 14.11.2014, 20:39
Здравствуйте. Попал в руки кенон 400д, все в отличном состоянии, електроника рабочая без вопросов, но зеркало мутное с переливами какими-то, похоже его кто-то протер чем-то и оно испортилось. Что делать как отремонтировать? Механизм полностью исправен только зеркало...
Відповісти
Administrator
# Administrator 15.11.2014, 10:08
Здравствуйте, протирка зеркала микрофиброй не помогает? Если так, то зеркальный элемент можно заменить - ничего сложного нет, разборка не требуется. Зеркальный элемент б/у у нас есть по цене 200 грн. Вклейка 80 грн.
Відповісти
viv1976
# viv1976 15.11.2014, 10:14
нет не помагает. выслать зеркальный елемент можно? он у вас с кэнона такого-же?
Відповісти
Administrator
# Administrator 15.11.2014, 10:15
Можем выслать, он с 350D, механизмы полностью идентичны.
Відповісти
viv1976
# viv1976 15.11.2014, 10:19
цена окончательна? поймите правильно,просто там же ничего нет?
Відповісти
Administrator
# Administrator 15.11.2014, 10:24
Да, цена окончательная. Дело в том, что разукомплектовываем совершенно рабочий механизм, который резко при этом теряет в стоимости.
Можно попробовать подобрать зеркало с другого canon, которые разобраны больше, будет дешевле, но не факт что станет без проблем.
Відповісти
viv1976
# viv1976 15.11.2014, 11:07
во вторник свяжэусь.
Відповісти
viv1976
# viv1976 17.11.2014, 18:18
Выяснил, зеркльный елемент есть, разбит стекляный елемент который перед ним стоит. Есть такое дело?
Відповісти
Administrator
# Administrator 18.11.2014, 06:24
Вот теперь затрудняюсь сказать. Зеркальный элемент там один большой и еще малое зеркало ниже. Перед зеркалом нет ничего. Получится сделать фото разбитых вещей?
Відповісти
viv1976
# viv1976 02.02.2015, 21:12
Здравствуйте. Затвор на никон d200 цена?
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.02.2015, 05:12
Здравствуйте, сейчас в наличии нет, если что - идентичен с D300. Был по 1100 грн.
Відповісти
hi-net
# hi-net 03.02.2015, 12:44
Доброго дня.

Маю два апарата Pentax:
1. K10d -- при витримках довше 1/30с чутно, як щось (дзеркало?) піднімається і опускається два рази, знімки змазані (наче тремор). Якщо витримка 1-5 секунд, то такий звук, наче в апараті якийсь мотор постійно підкидає дзеркало(?) (або щось інше робить). Коли витримка менше 1/30 -- фотографії чіткі. Що це за поломка і скільки буде коштувати ремонт ?

2. ist DL -- над LCD-екраном потерлося скло видошукача. Скільки коштує заміна скла ?

3. На знімках kit-об'єктивом SMC DA 18-55 mm F3.5-5.6 помітно в одному місці маленьку затемнену зону (20-30 пікс в діаметрі на фото). Чим більше відкрита діафрагма, тим зона більш розмита. Скільки коштує усунення ?
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.02.2015, 06:46
По второму и третьему вопросам:

IST DL - стекла нет, и вряд-ли подберем.

По пятну - стоит подозревать грязь на матрице, в случае ремонта стабилизатора чистка матрицы - бесплатно. Но на всякий случай захватите и объектив - может пятно на задней линзе.
Відповісти
hi-net
# hi-net 03.02.2015, 13:09
Додам відео, на якому звук такий, як і на K10d.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zmp9vkVahjg#t=45
Відповісти
hi-net
# hi-net 04.02.2015, 09:16
Як з'ясував сьогодні, стукає матриця постійно три рази на секунду, тому і ефект тремору. Режим SR вимкнено. Побачив при знятому об'єктиві на витримці 5 секунд. Скільки коштує ремонт зі збереженням SR? Якщо мені не потрібна функція SR, скільки коштує намертво зафіксувати матрицю?
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.02.2015, 06:44
Здравствуйте, в самом деле болтается матрица, судя по звуку. В принципе, фиксировать нужды нет - подвес там электромагнитный, и подлежит восстановлению в любом случае, кроме того есть и запчасти.

Стоимость полноценного ремонта - 550 грн, фиксировать - 350 (сборка/разборка).
Відповісти
Виталий vk
# Виталий vk 13.02.2015, 01:30
Поменять затвор Nikon d7000 и на d7100
Відповісти
Administrator
# Administrator 13.02.2015, 07:17
Здравствуйте, на D7000 затвор есть, б/у (новых пока не нашли), стоит 850 грн, замена 600.

На D7100 затвора нет, есть только шторки.
Відповісти
viv1976
# viv1976 14.02.2015, 21:35
nikon d200, проблема такая. Нажимаем спуск делает кадр, нажимаем спуск пишет err, опять нажимаем спуск делает кадр, нажимаем спуск пишет err и так все время. Причина, цена ремонта? пробег 230 000
Відповісти
Administrator
# Administrator 16.02.2015, 19:00
Здравствуйте, ошибка через раз? Зеркало не залипает? Диафрагма управляется репитиром корректно?
Відповісти
Александр86
# Александр86 05.03.2015, 12:32
Добрый день! Имеется 5D(первый) пробег около 15 тыс.
На выдержках короче 1/3200 фото получаются частично черными. Если дальше укорачивать выдержку темная часть увеличивается, на 8000 кадр полностью черный.
Ошибок нет. Заходил в один сервис, там сказали, что может одна шторка бракованная.
Краем глаза читал на форуме, что есть какая то юстировка выдержки затвора...
Скажите, есть ли у меня шанс избежать замены шторки или еще страшнее - затвора?
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.03.2015, 18:52
Здравствуйте, причина во второй шторке. Принцип таков:
На выдержках короче 1/250 шторки во время экспозиции летят друг за дружкой с одинаковой скоростью. К примеру, выдержка 1/4000 реализуется так:
Первая шторка начинает полет (открывает кадр), и через одну четырехтысячную секунды начинает полет вторая шторка (закрывает кадр).
Таким образом получившаяся щель пролетает кадр снизу доверху за 1/250 секунды, но выдержка остается 1/4000.

Если же шторки летят с разной скоростью, то щель будет либо расширяться к низу кадра, либо уменьшаться (как в вашем случае).

Почему шторки летят с разной скоростью? Чаще всего это износ механизма, ослабление пружин, посторонний предмет в затворе.

Скорость регулируется для каждой шторки отдельно, пружинами натяжения, и, если других дефектов нет, ваш фотоаппарат можно отстроить, хоть работа эта и кропотливая.
Відповісти
Владимир d5100
# Владимир d5100 19.03.2015, 16:34
Здравствуйте в никон D 5100 перестала открываться встроенная вспышка во всех режимах. Открыть можно только в ручную (поддев ногтем). Вспыхивает закрытая. Я такк понимаю, что это механизм открытия ? Во сколько ремонт обойдется ? Заранее спасибо за консультацию
Відповісти
Administrator
# Administrator 19.03.2015, 19:47
Здравствуйте, если вспыхивает закрытая, то фотоаппарат думает что она открыта. Определяется микропереключателем в левой стороне откидной вспышки. Возможно там грязь или попадание влаги.

По цене ремонта - от бесплатно (без разборки), до 450 грн (замена микропереключателя).
Відповісти
сергей d5100
# сергей d5100 05.04.2015, 11:03
Добрый день, Nikon D5100 через раз делает черные снимки. Что за поломка и сколько будет стоит устранение. Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 06.04.2015, 16:47
Здравствуйте. Снимите объектив, понаблюдайте за работой зеркала в режиме M. Если будет хлопать через раз - ремонт проще (450 грн), если с зеркалом всё в порядке, то проблема с затвором, это дороже (до 700 грн).
Відповісти
Юрий Ч
# Юрий Ч 15.04.2015, 07:56
Извините за беспокойство, но вот столкнулся с таким не приятным моментом на камере Nikon D5100, в режиме не ограниченного времени Bulb максимальная выдержка составляет 30 минут (хотя должен быть без ограничения по времени) тестировал несколько раз!
Не могу понять то ли это какой сбой прошивки то ли вышел со строя затвор.
Если у Вас есть ответ на данный вопрос буду рад.
Заранее благодарю...
Відповісти
Administrator
# Administrator 15.04.2015, 08:53
Здравствуйте, это не баг, это ограничение с давних времен, очевидно считается что 30 минут достаточно всем. Если не секрет, зачем такое время?
Відповісти
Юрий Ч
# Юрий Ч 15.04.2015, 11:58
Цитую admin:
Здравствуйте, это не баг, это ограничение с давних времен, очевидно считается что 30 минут достаточно всем. Если не секрет, зачем такое время?

Да нет не секрет, люблю фотографировать звездные треки, спасибо за ответ.
Відповісти
asido
# asido 16.04.2015, 17:50
При работе в студии со вспышками фотоаппарат делает снимки с немного затемненным низом кадра(горизонтальное кадрирование). Nikon D700, выдержка синхронизации - 1/250. В чем причина?
Відповісти
Administrator
# Administrator 16.04.2015, 18:28
Здравствуйте, немного изношен затвор, либо (маловероятно) внесены неверные настройки синхронизации затвора и горячего башмака, это делается только на заводе, и если затвор/плата не менялись, этот вариант можно не рассматривать.

Пока можно пожить и на 1/200, полосы не будет, и я не могу представить что разница между 1/200 и 1/250 в студии критична.
Відповісти
asido
# asido 17.04.2015, 04:21
Фотоаппарат покупали б/у, с пробегом 4000, на моем старом D80 та же ситуация(пробег 50000),с выдержкой синхронизации 1/200, могу представить, что он износился, но D 700 же не на столько изношен.Причем эта проблема только на студийном оборудовании. Потому я уже думаю, что это я принципиально где-то ошибаюсь.
Відповісти
Administrator
# Administrator 17.04.2015, 05:23
Хм. Ну как еще один вариант - использование стрёмных радиосинхронизаторов, которые дают поджиг лампы с задержкой. Ибо низ кадра это как раз верх матрицы, где только начинается полет шторок затвора. Если так, попробуйте использовать прямое проводное подключение света.

Ну и для проверки нацепите любую внешнюю вспышку, обязательно отключив там режим скоростной синхронизации. Если засветка будет равномерная, то дело в свете/синхронизаторах.
Відповісти
asido
# asido 17.04.2015, 04:33
Была работа и на 1/200 - результат- из 3-4 снимков, один с затемнением.
Відповісти
123
# 123 27.04.2015, 18:05
Доброго здоров'я. Після заміни дзеркала почалося дивне: фото у звичному режимі(S) на витримці коротшій за 1/1000 або затемнений або повністю темний кадр(1/1250 й далі), при фотографуванні з спалахом auto темна смуга зверху стає темніше зі скороченням витримки, при спалаху в режимі rear(синхронізація за задню штору) при 1/160 та 1/200
Відповісти
Administrator
# Administrator 27.04.2015, 18:07
Здравствуйте, а что за фотоаппарат, и не трогался ли затвор?
Відповісти
asido
# asido 07.05.2015, 09:28
спасибо большое за пояснения)) ДЕЛО БЫЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В СТРЕМНЫХ СИНХРОНИЗАТОРАХ))))) :lol:
Відповісти
Administrator
# Administrator 07.05.2015, 11:33
Рады, что проблема разрешилась!
Відповісти
Валер
# Валер 07.05.2015, 11:32
День добрый. Скажите пожалуйста есть никоновская вспышка все работает вроде безпроблем, но если оставит аккумуляторы на ночь разряжаете их в ноль, даже отключенная. Это проблема или так и должно быть? модель SB-600
Відповісти
Administrator
# Administrator 07.05.2015, 11:34
Здравствуйте, так быть не должно. Батарейки, которые лежат отдельно от вспышки не садятся? Если садит в самом деле вспышка, надо искать утечку.
Відповісти
Валер
# Валер 07.05.2015, 11:53
сами не садяться. а какие причины могут быть?
Відповісти
Administrator
# Administrator 07.05.2015, 17:21
Какой-то элемент во вспышке потребляет электроэнергию даже когда вспышка "спит". Возможно это следствие попадания электролита от обычных батарей. В любом случае, после вскрытия станет видно.
Відповісти
Ярko
# Ярko 19.05.2015, 13:24
Вітаю. нікон д90. відірвалась одна пластинка шторки. видно на ручній витримці пластинку перед матрицею.
що можна зробити з даною проблемою і яка вартість ремонту?
Відповісти
Administrator
# Administrator 19.05.2015, 18:45
Здравствуйте, проблема с ламелями затвора.

Менять, возможно, придется только одну (http://photo-parts.com.ua/parts/order.php?part=4730&anchor=4074), а возможно обе (http://photo-parts.com.ua/parts/order.php?part=4730&anchor=3748).

Работа по установке - 400 грн.
Відповісти
Олексій 123
# Олексій 123 11.06.2015, 21:36
Доброго Дня ,хочу взяти Nikon D90(знаю що він трохи староватий )ну і таке питання в нього пробіг порядка 80 000 тисяч ,це не критично і якщо критично то яка може бути в нього поломка згодом ,бо гарантійний пробіг вроді 100 000 ,НУ і друге запитання який краще взяти до нього обєктив (штатнік на кожен день ) з не дорогиг ,і останє запитання скільки буде стояти заміна затвора
Відповісти
Administrator
# Administrator 12.06.2015, 07:25
Здравствуйте, фотоаппарат надежный, после 100 000 пробега лишь увеличивается вероятность выхода из строя механики (не обязательно затвора). Объектив на все случаи жизни 19-105 VR, в комплект полтинник 1.8 и хватит надолго.

Новый затвор с установкой до 2000 грн, ремонт до 1000.
Відповісти
Виктор К
# Виктор К 07.07.2015, 19:55
Здравствуйте. После небольшого падения Nikon D5100 с автофокусом не снимает, в М снимает, но большая часть кадра снизу черная. Что с ним и стоимость ремонта? Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 07.07.2015, 20:08
Здравствуйте, черная полоса - след от зеркала, которое очевидно заклинило полностью или частично. Мы ремонтируем подобную неисправность, стоимость ремонта - 450 грн.
Відповісти
82makc
# 82makc 26.07.2015, 08:36
Здравствуйте. На canon 40d залипает зеркало. В М режиме нажимаю кнопку спуска, поднимается зеркало и не опускается. При повторных нажатиях шторки открываются, но зеркало не опускается. Фотоаппарат достался даром, сказали что роняли. Куда смотреть? Да и стоит ли вообще? Есть другой фотоаппарат, просто если минимум вложений, думаю починил бы.
Відповісти
Administrator
# Administrator 26.07.2015, 18:52
Здравствуйте, если зеркало залипает, но ошибок нет - лопнула или слетела (или отсутствует) пружина в блоке подъема зеркала. Пружина прижимает замок на рычаге взвода, замок фиксирует зеркало.

Трудоемкость для опытного мастера низкая, полной разборки "до винтика" не требуется.

Однако, мы такую работу оцениваем в 500-600 гривен.
Відповісти
Мeri
# Мeri 27.07.2015, 10:08
Доброго дня, в мене Nikon D 300,подарунок, правда хвилює такий момент - немає чіткості на фото, в чому може бути проблема, і ціна вирішення? Дякую!
Відповісти
Administrator
# Administrator 27.07.2015, 12:29
Здравствуйте, возможно происходит промах по автофокусу. Сделайте пару неудачных фотографий и отправьте нам на email, либо выложите на любой фотохостинг. Попробуем определить по фото.
Відповісти
АндрейМ
# АндрейМ 14.09.2015, 07:48
Здравствуйте. Фигня какая-то работал нормально, а сейчас выдает черные кадры. Pentax K-50. Объективы менял, настройки сбрасывал. В стандартном режиме при просмотре через видоискатель показывает экспозицию как должна быть, но при фотографировании ОЧЕНЬ затемнено. При фотографировании LifeView показывает на экране сразу затемненное изображение. аппарат новый почти но без гарантии (куплен в США). Подскажите пожалуйста что это может быть?
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.09.2015, 07:59
Здравствуйте, если что-то на снимке видно, то проблема, к счастью, не в затворе.
Во первых, напишите сюда все параметры съемки. Используйте чувствительность 100, диафрагму 3.5. Интересует выдержка, которую ставит аппарат.

Во вторых - посмотрите в объектив во время съемки, не схлопывается ли диафрагма.
Відповісти
Vadym
# Vadym 09.11.2015, 09:04
Доброго дня!
Nikkor50/1,4 стал выдавать какое-то паразитное пятно по центру, вроде зайца от солнца (с искажением натурального цвета объекта). Вне зависимости от освещения. Пятно едва заметное, но проявляющееся и доставляющее неудобства при обработке изображения.
Что это может быть? И решаете ли вы такие проблемы?
Відповісти
Administrator
# Administrator 09.11.2015, 18:37
Здравствуйте, при таких дефектах на фото, должен быть хорошо ощутимый дефект на линзе, отлично видимый невооруженным глазом. Посмотрите, не грязь ли это? Если нет - мы бы посмотрели на этот объектив. Менять линзы не на что (проще брать новый объектив), но предложить чистку и диагностику (бесплатную) можем.
Відповісти
Vadym
# Vadym 10.11.2015, 09:08
Цитую admin:
Здравствуйте, при таких дефектах на фото, должен быть хорошо ощутимый дефект на линзе, отлично видимый невооруженным глазом. Посмотрите, не грязь ли это? Если нет - мы бы посмотрели на этот объектив. Менять линзы не на что (проще брать новый объектив), но предложить чистку и диагностику (бесплатную) можем.

нет, не грязь. Всегда с защитным стеклом. Но дефект проявляется и без него. Привезу вместе с D700, на который жду эксцентрик. Давно жду :sad:
Відповісти
Administrator
# Administrator 11.11.2015, 09:56
Здравствуйте, эксцентрики ждем на этой неделе, напишем обязательно по получению
Відповісти
Vadym
# Vadym 15.11.2015, 01:38
Спасибо за быстрый (и, по первым результатам - качественный) ремонт! Высокий профессионализм мастера внушает надежду, что с аппаратом будет всё ОК. Респект! Рекомендую.
Відповісти
Яна
# Яна 08.01.2016, 11:35
Добрый день, Nikon d50 ни с того ни с сего начал делать черные фото не падал не бит, что делать? Абсолютно черные фото.
Відповісти
Administrator
# Administrator 08.01.2016, 15:43
Здравствуйте, загляните в шахту во время выдержки от руки, матрица открывается?
Відповісти
Yuriy
# Yuriy 12.01.2016, 08:51
Добрый день.
Canon 50d пробег 25000. При серии на 3-5 кадре появляется ошибка ERR 30 так-же иногда и при одиночных кадрах. Есть подозрение что клинит мотор зеркала. Какой мотор лучше поставить? Менять надо парой или можно по одному? Нужно-ли смазывать шестерни затвора и какой смазкой? Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 12.01.2016, 09:16
Здравствуйте, дефект двигателя возможен. После замены шестерни лучше не трогать, а вот контакты программной шестерни очистить надо. При этом не снимайте матрицу, настроить тяжело.
Відповісти
Yuriy
# Yuriy 12.01.2016, 10:32
Спасибо.
Можно по подробней про контакты программной шестерни.Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 12.01.2016, 11:19
Нет, это выходит за рамки бесплатного совета, простите.
Відповісти
AlexR89
# AlexR89 28.01.2016, 08:01
Здравствуйте.
Nikon 7100. Очень темные снимки (диафрагма закрывается полностью), ошибка err. В любых режимах. Матрица открывается. Пробовал с 3- мя объективами. Аппарат не падал. С новья бывало такое редко (проскакивало), а сейчас постоянно так. Что может быть?
Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 28.01.2016, 08:03
Здравствуйте, виноват привод диафрагмы, не отпускает электромагнит (предварительно).
Можно поменять, стоить будет до 800 грн.
Відповісти
AlexR89
# AlexR89 28.01.2016, 11:19
Вот тут на видео такая же неисправность https://www.youtube.com/watch?v=kJYFmFhnr_Q&feature=youtu.be
Відповісти
Administrator
# Administrator 28.01.2016, 13:24
На видео не видать диафрагмы, может и неисправность другая.
Відповісти
alex.gain
# alex.gain 07.04.2016, 16:03
Добрый день. Достался canon 50d . Внешнее состояние 5 ,нет вмятин нет(падений вроде как нет) коррозии и т.д. Все контакты блестят ,лайк нью))) тушка имеет 11.000 пробег ,но есть одно но... в видоискателе черная рамка и размер зависит от объектива,на 85 1.2 меньше ,а на ките 55 закрывает большую площадь картинки ,оставляя маленький круг в центре ч изображением. На фото этой рамке нет . Также заметил что на авто ( проверял все что можно) сильный засвет , на ручной всё с этим порядок. Если объектив не в авто ,не выходит в +бесконечность, подтверждает фокус на объекте ,но на фото все мыло...фокус стопорится на короткой дистанции (canon 24-70 2.8)
Что может быть со старечком? Хочу оставить к 5dmk2 . Напрягает не видеть всей картинки ... Ваши мнения
Відповісти
Administrator
# Administrator 31.10.2016, 17:47
Здравствуйте, у вас просто отсутствует фокусировочный экран. Эта деталь (http://photo-parts.com.ua/shop/3409-Фокусировочный экран_Canon_40D,_50D,_60D) формирует изображение перед пентапризмой. Отсюда же и засвет, так как датчик экспозиции стоит также в пентапризме.
Про фокус не совсем мне ясно - автофокус попадает? Если да, то проблема с установкой экрана уйдет.
Відповісти
Денис Д
# Денис Д 22.05.2016, 11:43
Здравствуйте.
Fuji s5pro. При нажатии фокусировка происходит, но затвор не срабатывает (срабатывает на 10-15 раз).
Попал под дождь, просох и неделю после работал.
Відповісти
Administrator
# Administrator 22.05.2016, 19:22
Здравствуйте, можно надеяться что проблема только в кнопке спуска. Её замена решит проблему.
Відповісти
Вячеслав П.
# Вячеслав П. 28.05.2016, 23:56
Здравствуйте. Никон D800, зеркало не возвращается, в видоискателе темно, при съемке в режиме Live черные полосы на кадре сверху и снизу ~10% кадра. Что может быть, какие сроки и стоимость ориентировочная ремонта. Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 29.05.2016, 05:22
Здравствуйте, у зеркала может быть обломана правая опора, типовая проблема для 800ки. В данный момент зеркала нет, стоило оно 1600 грн, ожидается.
Может дело и не в этом, мы лишь называем вероятную причину.

Что же касается полос на кадре, стоит посмотреть в шахту в режиме LV, высянить что перекрывает кадр, не затвор ли это.

Диагностика у нас бесплатна абсолютно, работа по замене узлов на данном фотоаппарате составит около 1000 грн.
Відповісти
Vadyusik
# Vadyusik 18.11.2016, 18:23
Добрый день. Sony a57, на нескольких объективах мажет фокусировка, при чем зачастую на коротком конце. Понимаю, что скорее всего нужна юстировка матрицы. Где? Когда? Сколько?
Відповісти
Administrator
# Administrator 18.11.2016, 19:12
Здравствуйте, есть ли у вас какой-либо светосильный фикс? Если есть, мажет ли на нем?
Стабильный ли промах, или бывает перелет и недолет?
На каких зумах проявляется промах?
Відповісти
Сергей2
# Сергей2 26.12.2016, 13:59
Здравствуйте подскажите, при включении NIKON D-80 на экране отображает ERR, предположительно сколько обойдётся по деньгам такая поломка
Відповісти
Administrator
# Administrator 26.12.2016, 15:11
Здравствуйте, если перевзвод механизма происходит при каждом нажатии на кнопку спуска, то ремонт - восстановление программной шестерни, стандартный дефект, 550 грн ремонт.

Если раздается звук холостого вращения мотора, то требуется менять шестерню на валу двигателя, 900 грн.
Відповісти
Александр3
# Александр3 01.03.2017, 09:49
Здравствуйте!
Аппарат CANON 650D KIT объектив 18-55IS II.
В режиме автофокусировки через дисплей все нормально. Автофокус в видоискателе не наводится (пролетает через зону резкости, спуск не активен). В чем может быть причина?
Відповісти
Administrator
# Administrator 01.03.2017, 11:08
Здравствуйте, причина, скорее всего, в потерянной или слетевшей пружине малого зеркала. Попробуйте наводиться в горизонтальном положении фотоаппарата, объективом вверх, объективом вниз. Если в каком-то из этих положений фокус "зацепится", то можно считать диагностику выполненной.
Відповісти
lFen
# lFen 29.03.2017, 12:00
Здравствуйте!
Взял подержаный Nikon D70, пробег около 25000, столкнулся с проблемой - в режимах P, A, S, M часто выдает "Err", но снимок сохраняет, и далее снимки делает с сохранением, но нельзя изменить экспозицию, пока не пропадет "Err" (исчезает через 6 сек). В режиме "авто" и предустановках не выдает ошибку, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? :-?
Відповісти
Administrator
# Administrator 29.03.2017, 16:26
Здравствуйте, подозреваем проблему с управлением диафрагмы. Проверьте на режиме А, сначала снимать с максимально открытой диафрагмой, потом прикрыть на одно значение. Если ошибка выскочит сразу на втором опыте, диагностика верна. Рассчитывайте на ремонт стоимостью до 550 грн - ремонт блока управления диафрагмой.
Відповісти
lFen
# lFen 30.03.2017, 19:57
Да, именно так и есть, в Киеве ваши мастера есть?
Відповісти
Administrator
# Administrator 31.03.2017, 05:24
Мы работаем в Николаеве. В Киеве можно сдать технику на ремонт нашим посредникам, но будет проще произвести доставку Новой Почтой.
Так или иначе, на e-mail отправим вам оба варианта.
Відповісти
Igor
# Igor 25.05.2017, 17:35
Добрый день. Скажите пожалуйста, на камере nikon d3100 возникает ошибка "нажмите спусковую кнопку затвора еще раз", но появляется с периодичностью один раз на 15 кадров. Не сталкивались ли с чем-то подобным?
Відповісти
Administrator
# Administrator 26.05.2017, 06:17
Здравствуйте, причин может быть много, от неисправного двигателя до проблем с программной шестерней. Точнее возможно подсказать после диагностики.
Типовая неисправность в вашем случае только одна, проверьте, входит ли аппарат в режим liveview, если выбивает ошибку - стоимость ремонта можно сказать заранее - 550 грн, ремонт программной шестерни.
Відповісти
saha130
# saha130 23.06.2017, 08:34
Здраствуйте! возникла проблема с фотоаппаратом Nikon d90, после фотографирования на мониторе высвечивает черный объектив, только в верхней части видна часть снимка. В верхным углом зеркала видно, что высунулась часть какой-то пластмассовой полоски.
Відповісти
Administrator
# Administrator 23.06.2017, 10:20
Здравствуйте. В данном случае требуется замена ламелей затвора 725 грн + работа 600 грн.
Відповісти
Sizmynd
# Sizmynd 26.06.2017, 21:31
Pentax k30. Подскажите. В один прекрасный день стали чёрные фотографии если есть сильный источник света то на фото он ещё чуть виден. Думал объектив накрылся. Но он и с другим объективом делает чёрные фото. Подскажите прошу что это может быть и сколько стоит.
Відповісти
Administrator
# Administrator 27.06.2017, 05:35
Здравствуйте, это типовая болячка вашего фотоаппарата, вышел из строя эл. магнит удержания диафрагмы. Поэтому диафрагма схлопывается на максимум.

Ремонт 950 грн.
Відповісти
TaraKe23
# TaraKe23 01.08.2017, 17:25
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста что с моим чудом не так
https://www.youtube.com/watch?v=YUxE2MUxOTc
Відповісти
Administrator
# Administrator 01.08.2017, 18:33
Сожалеем, пленочная техника совсем не наша специализация. Так то не работает затвор, но почему и как это починить - без понятия.
Відповісти
Софья
# Софья 03.08.2017, 09:01
Здравствуйте, купила с рук canon 40d пробег около 50 тысяч. Прошел месяц,отснимала примерно 1500 кадров и столкнулась с проблемой. Выставила ддинную выдержку(не в первый раз за время пользования) и потом он не делал выдержку короче 25сек. Попытки понизить выдержку ни к чему не преводят,снимки засвечены.
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.08.2017, 11:11
Здравствуйте, укажите подробно, на каком режиме, и как вы меняете выдержку. Можно снять видео и показать нам, поможем.
Відповісти
Софья
# Софья 03.08.2017, 13:28
Пытаюсь выставить выдержку короче,чем 30".На дисплее в участке отображения значения выдержки появляется надпись BULB Так происходит только на ручном,в остальных режимах все в порядке. Не знаю куда вам скинуть фото или видео
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.08.2017, 19:23
При вращении верхнего кольца управления на режиме Tv что происходит с выдержкой?
Что происходит в режиме M при вращении кольца джойстика?

Видео/фото скиньте на любой фотохостинг и дайте ссылку сюда.
Відповісти
Goodson
# Goodson 10.11.2017, 15:42
Скажите пож-та , починили?
в чем причина была?
Тоже в ручном макс.30
Дальше bulb :(
Відповісти
Administrator
# Administrator 10.11.2017, 20:31
Тот фотоаппарат к нам не попал, в вашем случае мотайте в другую сторону. Bulb-30"-20"-....-1/10-1/20-1/30 и т.д.
Відповісти
Rostyslav
# Rostyslav 27.10.2017, 07:54
Добрий день!
Об'єктив SIGMA AF 17-70 mm F2.8-4.5 DC MACRO for Canon, помітив, що не можна виставити діафрагму нижче 4.0, більше (4,5 і тд)- виставляється. Така поведінка на двох різних тушках (400D і 60D). В чому може бути причина?
Відповісти
Administrator
# Administrator 27.10.2017, 08:33
Здравствуйте, это не работает передача данных от объектива о фокусном расстоянии. (в EXIF вы можете увидеть постоянную цифру около 50мм на любом положении трасфокатора).
Причина - повреждены щетки трансфокатора на кольце трансфокатора или шлейф трансфокатора.

Ремонт у нас обойдется вам в 450 грн, если запчасти восстановим.
Відповісти
railman
# railman 01.11.2017, 15:57
Добрый день! Аппарат Nikon d3100,ребенок на авторежиме провернул кольцо регулировки диафрагмы и на 35 оно начало туго проворачиваться и в этом положении отказывается работать автофокусировка,двигатель издает пищащий звук и стоит на месте.До и после этой цифры автофокусировка работает.В чем может быть причина?
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.11.2017, 06:42
Здравствуйте, речь, наверняка, идет про кольцо фокусных расстояний (зум) на объективе Nikon 18-55 VR.
Если так, то проверьте, не шатается ли передняя линза у объектива. Скорее всего почувствуете люфт передней линзы с одной из трех сторон.
Причина такого поведения - разбита пластиковая втулка передней линзы после удара. Ремонт стоит 450 грн.
Відповісти
Оля S
# Оля S 19.11.2017, 08:55
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, что с моим Никоном-Д90. Купили б\у неделю тому. 6000 грн. 28000 кадров отснято. Объектив 18-105. Вроде бы всё прекрасно было, но начались проблемы :(
Заметила, что фокус практически отсутствует (авто режим тоже). Начались какие-то постукивания во время нажатия на кнопку затвора и после того, как отпущу её, тоже происходит этот щелчок ещё 1 раз. Такое впечатление, что это какой-то моторчик. У меня уже была такая тушка, но с 50-й. Такого не было. Я могу вернуть его, но хочется понять, может дело в объективе? Снимаю его и не слышу такого звука. Правда кнопку понятно тоже не могу нажать для получения кадра. Но это мои догадки... Пока нет другого объектива для диагностики :( Просто если фото не чёткие, то мне не нужен он( Я на телефон так снимать могу( Во всех режимах также. Фото не чёткие и на мануале (и объектива Мануал и на тушке). Очень жду ответа!! Спасибо!
Відповісти
Administrator
# Administrator 19.11.2017, 10:08
Здравствуйте, стук в объективе - это работающий стабилизатор изображения. Это - норма.
Что касается резкости - работает ли фокусировка в объективе? Или фотоаппарат сразу снимает, не наводясь на объект?
Відповісти
Оля S
# Оля S 19.11.2017, 10:26
Поняла, это vr на объективе? Я его оффнула и щелчок пропал. Ура! Оно как бы произвольно фоткает. Иногда выделяет область фокусировки, а иногда сразу щёлкает. Сложно сказать. Я не знаю, иногда есть фокус, а иногда просто снимок, как будто ни на чём фокус не словил.
Відповісти
avmoria
# avmoria 23.11.2017, 08:59
Здравствуйте! Объектив Токина 11-16 работает только на открытой диафрагме (изменения в камере ничего не меняют в экспозиции). Приходится днём снимать на выдержке 8000. Камера (Никон д300с) с другими объективами работает нормально , и на объективе рычажок диафрагмы механически закрывает и открывает диафрагму, но в камеру это не поступает. Заранее благодарен, Виктор.
Відповісти
Administrator
# Administrator 23.11.2017, 14:26
Здравствуйте, проверьте как быстро возвращается диафрагма в объективе при отпускании рычага. Если закрывается медленно, то дело в этом. Работа диафрагмы должна быть чёткая как автомат.
Причина либо в масле на лепестках, либо в деформации байонета. Мы такие неисправности устраняем за 350-550 грн.
Відповісти
Вера
# Вера 29.11.2017, 09:23
Добрый день! Объектив Arsat H 50mm, лепестки диафрагмы немного в масле, диафрагма открывается, но при закрытии сама закрываться не хочет. Сколько будет стоить ремонт?
Відповісти
Administrator
# Administrator 29.11.2017, 11:35
Здравствуйте, переборка и ремонт механических объективов стоит 350 грн. С диафрагмой справимся.
Відповісти
Игорь Marivo
# Игорь Marivo 30.11.2017, 17:20
Доброго вечера)Сразу СПАСИБО за замену затвора на Никон 7100.....а теперь вопрос:стоимость замены затвора на Никон Д90 и чистка кнопки пуска ,и настройка автофокуса на 18-105.Спасибо за ответ)
Відповісти
Administrator
# Administrator 30.11.2017, 18:44
Здравствуйте, затворы есть б/у - 890грн, б/у без большого пробега - 1000 грн, новый - 1405 грн.
Работа в любом случае 600 грн.
Можно менять не весь затвор, а только шторки, это 540+600.

Остальное (кнопка, настройка фокуса) - в эту же сумму.
Відповісти
В.
# В. 04.01.2018, 08:53
Nikion D90, Nikkar 18-200 AF-S, Nikkis 50
Без объективов затвор и зеркало срабатывают, а с объективами срабатывают на пол кадра или совсем не срабатывает (режим М). При установке объектива
на дисплее Err. Что причиной и стоимость.
Заранее благодарен.
В.
Відповісти
Administrator
# Administrator 04.01.2018, 08:55
Здравствуйте, причина в лопнувшей шестерне на валу двигателя взвода затвора и зеркала.
Вот она: https://photo-parts.com.ua:443/shop/5345-Шестерни_вала_двигателя_Nikon_D80,_1шт

Стоимость работы - 450 грн, стоимость шестерни - 395.

Сможем сделать за пару рабочих дней после 9 января.
Відповісти
Ганна
# Ганна 07.01.2018, 19:26
Здравствуйте! У меня Nikon D60. Он выдает "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора еще раз". Сколько стоит ремонт? Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 07.01.2018, 20:53
Здравствуйте, вышел из строя двигатель взвода зеркала/затвора:
https://photo-parts.com.ua:443/shop/1850-Двигатель_взвода_зеркала_Nikon_D40
Стоит двигатель 425 грн, за замену берем 450 грн.
Срок ремонта - два-три рабочих дня после 9 января.
Відповісти
Наталия Энтель
# Наталия Энтель 18.02.2018, 19:53
Добрый день, появилась проблема автофокуса, честно не совсем могу понять причина в обьективе или же в камере, но склоняюсь к камере, проблема возникла наверное давно- были периодические заедания-жужания фокуса, снимала- одевала оптику назад все возвращалось норму, после того как начала пользоваться переходным кольцем на Гелиос, появилась проблема с актофокусными обьективами 2 обьектива те же проблемы , из 5 кадров 3-4 лупит мимо точки фокусировки особенной на сильно открытой диафрагме заметно. ФОтик Пентакс к200д, оплтака Рентакс 50мм, 1.8 - на гарантии...новый, возможно нужна юстировка или же это фотик?
Відповісти
Administrator
# Administrator 19.02.2018, 05:19
Здравствуйте, объективы редко виноваты в проблемах с промахом АФ. Проблема с периодическим промахом может быть из-за плохой фиксации зеркала в нижнем положении или из-за особо грязной поверхности датчика АФ/зеркал.
Стоит взглянуть на фотоаппарат, возможно проблема уйдет после чистки.
Відповісти
Арья
# Арья 14.06.2018, 19:35
Здравствуйте! У меня никон 3300 объектив 18-55... Не так давно начались с ним проблемы..Я его не ударяла, не роняла, просто в один из дней в видеоискателе стало мутно и фотографии стали тоже мутными. Потом может что-то зажужжать и резкость появляется и все хорошо. Вчера например я поставила объектив на режим 55 так и фотала, было все четко, а на 18 все размыто, потом что-то опять зажужжало и на 55 помутнело, а на 18 четко стало. И я вот не пойму, или проблема с объективом, или с тушкой. Автофокус, красненькие точки не загараются и кнопка не срабатывает, а иногда срабатывает. Подскажите...
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.06.2018, 19:49
Здравствуйте, возможно объектив иногда не видится фотоаппаратом, или у объектива не работает временами мотор фокуса. Хорошо бы на эту пару посмотреть, но если у вас есть возможность, возьмите попользоваться другим объективом, чтобы исключить проблему в фотоаппарате.
Відповісти
Арья
# Арья 14.06.2018, 23:22
да у меня пока нет возможности использовать другой объектив, но я думаю на днях появится. я из другой страны, и я показала мастеру, он сказал нет фокуса, шлейф сломан, забрал объектив, потом мне его отдал, сказал, что сделал, но он как мутнел, так и мутнеет, поэтому я переживаю, лишь бы не проблема в самой камере.
Відповісти
Арья
# Арья 14.06.2018, 23:30
Спасибо за ответ!
Відповісти
Арья
# Арья 14.06.2018, 23:41
но он и фотоаппарат сам видел и объектив... но когда я сказала, что после ремонта все равно тоже самое, он сказал, что принесите объектив буду делать.
Відповісти
Павел Свеч
# Павел Свеч 29.08.2018, 01:22
Nikon D80 при включении питания с объективом Nikkor 18-200 пару раз хлопает зеркало, с другим объективом это не происходит, как и без оптики. снимает нормально.
Відповісти
Viacheslav
# Viacheslav 10.09.2018, 20:53
Здравствуйте. А резинки на D700 и D3s переклеиваете?
Відповісти
Administrator
# Administrator 11.09.2018, 05:02
Здравствуйте, старые, располневшие резинки в чувство привести у нас не всегда получается, процесс непредсказуемый. Если проблема не глобальна, то подклейкой занимаемся. В ином случае рекомендуем замену. Есть возможность ставить и копию, и оригинал. Для D700 варианты:
https://photo-parts.com.ua:443/shop/Nikon_D700

Для D3s наличия нет, только оригинал под заказ.
Відповісти
Viacheslav
# Viacheslav 13.09.2018, 10:09
Как из вашей практики - на D700 что лучше держится - копия или оригинал? (условия съёмки от -25С до +60С).
Відповісти
Administrator
# Administrator 13.09.2018, 11:29
Оригинал лучше по всем параметрам, хоть и лезут. Копии тоже разбухают, но в дополнение к этому и хуже держатся.
Відповісти
Viacheslav
# Viacheslav 13.09.2018, 18:29
1) Я правильно понимаю, что у Вас можно сразу заказать переклейку?
2) Сколько в таком случае будет стоить Ваша работа по D700?
3) Сколько стоит чистка матрицы D700?
4) Может стоит заблаговременно заказть накладки на D3s - не исчезнут они со складов, как думаете?
5) Сколько будет стоить чистка матрицы D3s?
Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.09.2018, 16:32
По чистке матрицы - при не сильном загрязнении стоит для любого фотоаппарата 150 грн.
При сильном (жирные разводы и т.п.) - 250.
Работа по переклейке резинок: оригинал клеим бесплатно, ибо это очень просто.
Копии - 250 грн за комплект. Аналогично и D3.
Что касается пропажи резинок со складов - вряд ли, они еще поставляются.
Відповісти
Viacheslav
# Viacheslav 15.09.2018, 23:12
Спасибо, подъеду к вам.
Відповісти
Михаил-2
# Михаил-2 16.09.2018, 12:41
Почему при большой діафрагме появляются черние
круги f-1.8 Cenon 6D marc II
Відповісти
Administrator
# Administrator 17.09.2018, 04:27
Если имеется ввиду закрытые диафрагмы (f 1:10 и далее) то это пыль на матрице фотоаппарата.
Відповісти
Илья Фомин
# Илья Фомин 01.11.2018, 21:14
Здравствуйте
Никон д5100, китовый объектив. Апертура застряла на 5 и больше не увеличивается (уменьшается до 32). На любом фокусном расстоянии от 18 до 55 мм результат один и тот же, от 5 до 32. В чем проблема и во сколько обойдется её решение?
Спасибо
Відповісти
Administrator
# Administrator 02.11.2018, 13:56
Здравствуйте. Объектив не передает фокусное расстояние в фотоаппарат. Требуется ремонт объектива. Возможно, восстановление шлейфа трансфокатора или его щеток. Ориентировочно 450-550 грн.
Відповісти
Паша
# Паша 25.12.2018, 14:36
Здравствуйте. Никон Д600 проблема с зеркалом. При нажатие на спуск оно как будто залипает и на екране Error. Но при повторном нажатие - нормально делает кадр.
В чем проблема и во сколько обойдется её решение?
Спасибо
Відповісти
Administrator
# Administrator 25.12.2018, 18:21
Здравствуйте, проблема с зеркалом может быть вызвана и неисправностью затвора.
На пробегах около 200 тыс. снимков от родного затвора уже мало что остается живого, и требуется замена.
Если проблема с затвором: новый затвор 3920 грн, работа 800.
Прочие проблемы - работа около 800-1200, запчасти могут не понадобится.
Відповісти
Паша
# Паша 25.12.2018, 20:11
Пробег 120 000. Но за информацию спасибо.
Відповісти
Екатерина_1708
# Екатерина_1708 30.12.2018, 00:52
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть неисправность.
Nikon D90. Сначала при нажатии на спуск будто что-то заедало и сложно давалось сделать снимок. В результате была видна только верхняя часть фото полосой, ниже - темнота. При повторном нажатии на спуск появлялась надпись err и вместо привычного щелчка был не громкий жужжащий звук. Надпись err пропадала после выключения и повторного включения камеры.
Возможно, это имеет отношение к проблеме, в меню стала недоступна функция поднятия зеркала для очистки.
Без объектива проблемы сразу не наблюдалось...Срабатывало исправно. Был установлен режим серийной съёмки и после нескольких серий, при нажатии на кнопку затвора, начал раздаваться громкий сигнал, больше похожий писк, пишет err и ничего не происходит. Когда объектив на месте ситуация не меняется. Перестало фотографировать вообще.
В чем причина? Как лечить?
Заранее благодарю)
Відповісти
Administrator
# Administrator 30.12.2018, 08:48
Здравствуйте, причина в трещине на шестерне взвода затвора: https://photo-parts.com.ua:443/shop/5345-Шестерни_вала_двигателя_Nikon_D80,_1шт
Стоимость замены: 550 грн работа+390 грн шестерня.
Выполним ремонт за 1-2 рабочих дня, но уже после 08.01.2019
Відповісти
vlad707
# vlad707 15.01.2019, 14:32
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня canon 200d, побег около 5тыс кадров, не падала и не тонула, проблема заключается в том что при визировании через видоискатель в ручном режиме поднимается шторка, но не опускается, при этом если шторка поднята фото делаются во всех режимах, но в авторежиме все работает отлично
Відповісти
Administrator
# Administrator 15.01.2019, 14:47
Здравствуйте, поищите в меню настройку "предварительный подъем зеркала". Это оно.
Відповісти
Андрей Хаменок
# Андрей Хаменок 25.01.2019, 20:22
не удачно почистил нижнее матовое стекло видеоискателя,(поцарапал пентопризму) пропали красные точки фокусировки,,,,,,canon100d
Відповісти
Administrator
# Administrator 26.01.2019, 06:59
Да, чистить фокусировочный экран нельзя ничем, стираются точки, да и грязь отмыть невозможно с матовой поверхности.
Экран теперь необходимо заменить, можете приобрести у нас https://photo-parts.com.ua:443/shop/5974-Фокусировочный экран_canon_100D,_АСЦ_CY3-1692 или поискать по партномеру
CY3-1692-000
Відповісти
Джони
# Джони 18.03.2019, 08:52
Здраствуйте подскажите пожалусто nikon d3200 если прямо фотографируют если наверх нет что сним не знаю?
Відповісти
Administrator
# Administrator 18.03.2019, 10:40
Здравствуйте, вопрос непонятен. Может проиллюстрируете?
Відповісти
anapart
# anapart 02.05.2019, 16:26
Камера Fujifilm s3PRO. Затвор срабатывает четко а зеркало не поднимается. На снимке только полоска тонкая изображения. При визуальном сравнении с другой такой же камерой зеркало опущено не до конца. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и сколько стоит отремонтировать. Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 02.05.2019, 16:57
Здравствуйте, вероятно проблема в самом зеркале, к примеру, обломан поводок.
Новых запчастей не эту механику у нас нет, поэтому можно говорить только о стоимости восстановления, около 800 грн.
Відповісти
Дм
# Дм 05.05.2019, 20:59
В камере canon eos 1200d при легкой тряске, внутри тушки слышно какой то звук. Типа как болтик отпал. Это поломка или так должно быть?
Відповісти
Administrator
# Administrator 06.05.2019, 05:53
Здравствуйте, в нормальном аппарате могут немного трястись элементы видоискателя.
Если звук не сильный и не зависит от положения камеры (нет эффекта "болтик покатился и застрял"), то переживать не нужно.
Відповісти
Дм
# Дм 06.05.2019, 07:29
Цитую Administrator:
Здравствуйте, в нормальном аппарате могут немного трястись элементы видоискателя.
Если звук не сильный и не зависит от положения камеры (нет эффекта "болтик покатился и застрял"), то переживать не нужно.


Оно в любом положении одинаково трясется.
Відповісти
Administrator
# Administrator 06.05.2019, 10:00
Тогда можно не переживать
Відповісти
СергейСам
# СергейСам 09.05.2019, 09:50
Доброго дня!
Имеется NIkon D80 + QUANTARAY-NF AF. Перестал работать автофокус. Точнее, автофокус работает в очень небольшом диапазоне. Такое впечатление, что привод AF в тушке подклинивает. В чем возможная причина?
Відповісти
Administrator
# Administrator 09.05.2019, 10:53
Здравствуйте, более вероятно, что подклинивает как раз объектив, в фотоаппарате это узел выполнен более чем надежно. Попробуйте какой-то иной отверточный объектив для теста.
Відповісти
Григорій
# Григорій 23.06.2020, 12:33
Как решили данную проблему ?
Відповісти
Stark
# Stark 13.05.2019, 13:22
На Nikon D5300 начало выбивать ошибку Err. Нажмите спусковую кнопку затвора еще раз. В режим Live-View не переходит. После было замечено, что съемка таки возможна, но только при максимально открытой диафрагме(кит 3,5 и 50 мм на 1,8), тогда ошибок не выбивает. На полностью мануальный 8 мм съемка идет нормально. Что это может быть?
Відповісти
Administrator
# Administrator 13.05.2019, 14:01
Здравствуйте, проблема очевидно в блоке управления диафрагмой. Проверьте ход рычага диафрагмы, он должен свободно ходить вверх-вниз.
Ориентировочно, стоимость восстановления составит 500-800 грн.
Відповісти
ВикторСпб
# ВикторСпб 20.08.2023, 20:59
Руками проверить?
Відповісти
Administrator
# Administrator 21.08.2023, 07:33
Да, подергать вниз его можно без вреда для камеры.
Відповісти
Аеатолій
# Аеатолій 21.05.2019, 08:31
Знайшов рішення проблеми в моєму Canon 450d. Дякую. Сайт чудовий ! Удачі Вам.
Відповісти
МаксимШ
# МаксимШ 23.08.2019, 09:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чём может быть корень проблемы. Мой Nikon D80 постоянно выдаёт затемнённые кадры. Ориентируясь по гистограмме нужна постоянная экспокоррекция на 2 ступени. Пробовал снимать тремя объективами. На каждом из них в каждом кадре такая проблема. При аналогичных значениях экспотройки D5300 с теми же объективами выдаёт нормально экспонированные кадры. Проверял при длинных выдержках по часам - выдержка соответствует. То есть такое впечатление, что экспонометр камеры работает как надо, затвор срабатывает как надо, а вот диафрагму прикрывает больше чем нужно и заявлено. В чём может быть проблема и сколько стоит её устранить?

Спасибо.
Відповісти
Administrator
# Administrator 23.08.2019, 09:54
Здравствуйте, попробуйте сделать следующее:

Снять в режиме A с одним и тем же объективом на открытой диафрагме в одинаковых условиях кадр.
Если фотоаппараты установят одинаковую выдержку, но кадр будет по разному экспонирован - виновата диафрагма, возможно согнут рычаг на D80.

Если фотоаппараты установят разную выдержку, то виноват датчик экспозиции.

Ремонт возможен в любом случае, рассчитывайте что 550-600 грн будет достаточно.
Відповісти
МаксимШ
# МаксимШ 23.08.2019, 10:14
Огромное спасибо! Есть два кадра одного и того же объекта при одних и тех же условиях освещённости. Снято одним и тем же объективом, но разными аппаратами. В случае D80: ISO 100, 1/100, 1/5.3. В случае с D5300: ISO 200, 1/200, 1/5.6. При этом с D80 картинка гораздо темнее и гистограмма смещена в тени. С D5300 гистограмма по центру.
Значит рычаг, наверное. Под замену, или выпрямить можно? :)
Спасибо!
Відповісти
Administrator
# Administrator 23.08.2019, 10:33
Параметры похожи, но установите абсолютно идентичную натройку - iso 200 F5.6, одинаковое фокусное (55)
Відповісти
Neonila
# Neonila 01.09.2019, 09:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем проблема. У меня Sigma внутри начало щелкать постоянно. Сняли обектив, а там где зеркало что-то заело и эта система с зеркалом постоянно пытается двигатся но не может и поэтому щелкает.Что в данной ситуации можно сделать?
Відповісти
Administrator
# Administrator 01.09.2019, 18:00
Добрый день, что за Sigma у вас?
Відповісти
Neonila
# Neonila 01.09.2019, 21:27
Sigma sd14
Відповісти
Administrator
# Administrator 02.09.2019, 04:21
Этот фотоаппарат еще не бывал у нас в ремонте, трудно предположить причину поломки и ход ремонта. В 90% случаев ремонт возможен без замены запчастей, ориентировочная оценка стоимости ремонта - 550-800 грн.
Відповісти
Neonila
# Neonila 02.09.2019, 11:50
Здравствуйте. Дело в том что я нахожусь во Львове.
Відповісти
Administrator
# Administrator 02.09.2019, 11:56
Мы принимаем фотоаппараты в ремонт и из других городов, Новой Почтой.
Відповісти
Neonila
# Neonila 01.09.2019, 19:15
SD14
Відповісти
Oleh80
# Oleh80 26.09.2019, 20:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем проблема. Камера Nikon d750. Объективы разные. Sigma 35 1.4 art, Nikkor 50 1.8, Nikkor 85 1.8. Очень часто случается так, что при равных условиях, расстояниях и настройках камеры вертикальные кадры строго в фокусе, а горизонтальные слегка размытые. Особенно часто это видно на средних дистанциях (2-3 метра). Выдержки очень короткие, шевеленки нет. Даже при 2.8 на групповых портретах горизонтальные не четкие, тогда как стоить перевернуть камеру в вертикальное положение и все в фокусе. Фокусировка по центральной точке на лица и в первом и во втором случаях. Что это может быть?
Відповісти
Administrator
# Administrator 27.09.2019, 07:38
Здравствуйте, необходимо посмотреть на снимки в двух этих случаях. По идее, фокус на горизонтальных кадрах будет, но не на лицах.
Відповісти
Алексей Пятышев
# Алексей Пятышев 01.03.2020, 01:15
Здравствуйте. canon 6d mark2 с мануальной оптикой работает без проблем. С автофокусной без предподъема зеркала делает только 1 кадр, потом выдает ошибку затвора 20. В режиме бесшумной съемки соглашается на серию, фотоаппарату 1 месяц. ошибка выскочила при фотографировании репортажа
Відповісти
Administrator
# Administrator 01.03.2020, 22:05
Здравствуйте, обычно эта проблема свойственна фотоаппаратам с большим (150-200к) пробегом. Причина в изношенном червячном механизме подъема зеркала. Но поведение с разницей манульная/автофокусная оптика - нетипично. Прежде чем лезть в фотоаппарат стоит подключить его к сервисному ПО и считать оригинальный пробег и коды ошибок, это должно помочь в диагностике.
Відповісти
Лана
# Лана 09.04.2020, 07:17
Здравствуйте!
Объектив Canon 50 mm f1.4
Перестала работать автофокусировки и диафрагму стало не возможно поменять. Она всегда стоит 00
Что делать?

На другом объекте с этой же тушкой всё хорошо работает?
В чём может быть причина? Ношу всегда в фото рюкзаке. Придавить не могла. Если нужен ремонт, то примерную сумму напишите пожалуйста
Відповісти
Administrator
# Administrator 09.04.2020, 09:17
Здравствуйте, проблема в том, что объектив совсем перестал определяться фотоаппаратом. Причина может быть в колодке байонета или в плате управления. В самом плохом случае замена платы вам обойдется 750 грн за плату и 450 за работу.
Нижняя цена (если проблема с колодкой) - 250 грн.
Відповісти
Елена Лемер
# Елена Лемер 03.05.2020, 10:35
у меня Nikon D700 периодически перестал срабатывать затвор- выдавая на дисплее "r"на количестве кадров(черный экран.затвор не срабатывает),переведя объектив в М-срабатывает,делает несколько кадров обычных и снова клинит затвор
Відповісти
Administrator
# Administrator 04.05.2020, 07:28
Здравствуйте, вместо выдержки/диафрагмы не появляется ERR? Снимаете со встроенной вспышкой? Когда отказывает спуск, можно ли войти в меню?
Відповісти
Елена Лемер
# Елена Лемер 04.05.2020, 09:28
День Добрый..иногда появляется ERR,но не часто,нет,со встроенной вспышкой не снимаю никогда..да и в меню можно войти
Відповісти
Administrator
# Administrator 04.05.2020, 09:52
Тогда еще вопросы:
err появляется не всегда при "зависании"?
В видоискателе темно или фотоаппарат может сфокусироваться?
Відповісти
Елена Лемер
# Елена Лемер 04.05.2020, 16:17
Вечер добрый... ERR появляется не всегда(больше реже,чем часто-простите за каламбур) ии и в видоискателе -темно,,, камера не фокусируется
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.05.2020, 06:53
Тогда проблема ясна.
Темнота и невозможность сделать спуск - залипание зеркала в верхнем положении из-за проблем с эксцентриком. Ремонт этого узла с заменой на новый - 1000 грн.
Что касается ошибки ERR, то проблема зеркала и ошибка не связаны. Что именно вызывает ошибку (это может быть и затвор) мы увидим после подключения фотоаппарата к сервисному софту для считывания кодов ошибок.
Відповісти
Елена Лемер
# Елена Лемер 05.05.2020, 10:46
спасибо огромное за вразумительный ответ,,,думаю- придется с Вами встретиться :lol: :lol:
Відповісти
Сергей²
# Сергей² 14.05.2020, 09:28
Здравствуйте. При использовании мануальной советской оптики на длинных выдержках (более 1/20) залипает зеркало, в верхнем положении и появляется err. При повторном нажатии зеркало опускается и камера делает снимок. Подскажите в чем проблема. Nikon D7000. С родными объективами проблем нет.
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.05.2020, 10:41
Добрый день, проблема странная, принимая во внимание все симптомы. Единственная возможная связь между ошибкой механики err и мануальной оптикой - рычаг диафрагмы, который может блокироваться объективом.
Но тогда не ясна связь с выдержкой. Не ставили ли вы экспериментов без объектива?
Відповісти
Сергей²
# Сергей² 14.05.2020, 10:58
Попробовал без объектива, проблема повторяется
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.05.2020, 11:26
Тогда должна повторяться и с системным объективом, честно говоря. По описанию проблема с затвором, и тут важно - ошибка есть всегда и стабильно на выдержках длинее 1/20, или не всегда?
Відповісти
Сергей²
# Сергей² 14.05.2020, 11:47
"отщелкал" три серии по 10 кадров при выдержке 10с. Без объектива было 2 залипания, с "юпитер 37а" одно залипание, с af nikkor 50mm проблем не возникло
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.05.2020, 11:59
Что же, тогда предварительный диагноз: проблема с затвором или механизмом подъема зеркала, не связанная с установленным объективом. Причину мы сможем увидеть, подключив фотоаппарат к сервисному софту, но расценки на ремонт без замены крупных узлов затвора/зеркала около 800 грн, новый затвор 2250 грн, новый механизм зеркала, к сожалению, предложить не можем.
Відповісти
Сергей²
# Сергей² 14.05.2020, 12:11
Благодарю за помощь и терпение
Відповісти
Сергей²
# Сергей² 14.05.2020, 11:23
И еще обратил внимание, что на юпитер 37а нет рычага диофрагмы, а на гелиос 44м-6 он удалён
Відповісти
Илья Дедов
# Илья Дедов 03.06.2020, 09:05
Добрый день. Ошибка у Nikon 18-105 (тушка D7000), err на закрытой (более f9) диафрагме. Лечится перезагрузкой. Можно и на 22 снять 1 кадр, но появляется err и не дает поднять зеркало. На мануальном 50mm такой проблемы нет. Так же ошибка возникает если на закрытой дыре попытаться перейти в live-view. Помогите, не знаю кого лечить, вроде ошибка тушки, а вроде и стекло виновато.
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.06.2020, 10:02
Добрый день, попробуйте рукой подвигать рычаг диафрагмы на фотоаппарате и на объективе.
Вероятно на фотоаппарате встретите сопротивление и похрустывание на середине дороги.
Если так то это сломана шестерня привода диафрагмы на фотоаппарате (замена около 800 грн).
Если на фотоаппарате будет порядок, а на объективе нет, то и проблема проще.
Відповісти
Wladyslaw Lipinski
# Wladyslaw Lipinski 22.06.2020, 09:44
Добрый день. Подскажите, пожалйста. Nikon D300 при фокусировке с Nikkor AF 50 1.8 через раз не докручивает или начинает юзать туда сюда. При повторной фокусировке докручивает. На мануальном объективе датчик (зел. точка) точно срабатывет на фокусе. Спасибо.
Відповісти
Андрей Поло
# Андрей Поло 25.06.2020, 05:35
Попал под дождь. Теперь при переключении на любой режим, в котором возможна вспышка, зеркалка Sony A200 громко хлопает (а потом я от страха тут же выключаю камеру).
Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать.
Відповісти
Андрей Поло
# Андрей Поло 25.06.2020, 06:09
Попробовал нажать на кнопку вспышки сам – хлопка не последовало, вспышка работает. Теперь она и автоматически стала нормально открываться.
Не знаю, что происходило))
Відповісти
Administrator
# Administrator 25.06.2020, 09:46
Здравствуйте, происходил высоковольтный разряд по влажным деталям, детали высохли, вспышка заработала.
Можно ничего не предпринимать, но под дождь не попадайте с фотоаппаратом.
Відповісти
Владислав фото
# Владислав фото 02.01.2021, 15:26
Проблема така . Фотоапарат Нікон Д 5100 при натисканні на кнопку спуску начебто щось клинить і фотоапарат відмовляється фотографувати ,але таке відбувається не постійно він то фотографую то ні! Що може бути?
Відповісти
Administrator
# Administrator 03.01.2021, 10:31
Здравствуйте, первым делом попробуйте перейти в режим ручного фокуса, если фотоаппарат будет фотографировать исправно, то проблема в объективе (периодически не работает фокусировка).
Объектив можно приобрести новый, а можно чинить ваш, но надо знать его модель.
Відповісти
Alexey73
# Alexey73 05.01.2021, 08:30
Здравствуйте, у меня Olympus e-300. Перестала работать автоматическая фокусировка. Проблема в камере, так как проверял объективы на другом фотоаппарате. В чем может быть проблема. Если нет запчастей, то может купить такой же сломанный с рабочей запчастью, перед тем, как сдавать в ремонт?
Відповісти
Administrator
# Administrator 06.01.2021, 07:43
Добрый день, вероятнее проблема в механизме зеркал, и запчасти и не потребуются. Рассчитывайте на стоимость ремонта не более 500 грн с учетом возраста камеры.
Відповісти
Maphew
# Maphew 14.05.2021, 04:26
Добрый день
Подскажите, на 5D первом в целом все работает нормально, однако на коротких выдержках 1/1250 и короче яркость кадра становится непредсказуемой. Либо нормальная, либо тёмная, либо вообще чёрный кадр. В чем может быть проблема?
Спасибо!
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.05.2021, 04:58
Здравствуйте, это проблема сильно изношенного механизма затвора (даже скорее шторок). И на коротких выдержках затвор не в состоянии удержать щель между шторками стабильной ширины на всём кадре.
Начать следует с замены шторок. Однако, остальная механика затвора к этому времени тоже износилась капитально, и есть риск что не поможет. Тогда нужны поиски подержанного затвора в более-менее приличном состоянии, т.к. новых в природе уже нет.
Відповісти
Maphew
# Maphew 14.05.2021, 05:05
Спасибо большое за ответ. Подтвердили мои опасения. Примерную стоимость ремонта сможете подсказать?
Відповісти
Administrator
# Administrator 14.05.2021, 05:08
Замена шторок обойдется у нас 800+280 грн. В случае ремонта механизма затвора _и_ замены шторок ремонт обойдется 1200-1400 грн. Более-менее живой затвор можно найти за ~1500 грн, работа по замене 800.
Відповісти
Алексей0712
# Алексей0712 17.05.2021, 19:23
Добрый день! На Nikon D700 наблюдаю ошибку Err на верхнем дисплее, в момент ошибки камера перестает делать серийную съемку и давать звуковой сигнал фокусировки. При этом сама фокусировка и съемка производится покадрово, . Ошибка периодическая (может выходить через несколько кадров, потом исчезать), при использовании мануала МС Гелиос-81Н таких проблем нет. В чем может быть дело?
Відповісти
Administrator
# Administrator 18.05.2021, 10:27
Добрый день, по симптомам похоже на ошибку диафрагмы, обратите внимание, как ведет себя диафрагма объектива в момент появления ошибки, возможно будет закрыта или прикрыта до съемки кадра.
Відповісти
НАдЕжда
# НАдЕжда 29.05.2021, 18:53
Здравствуйте. Фотоаппарат nikon D7200 в процессе съемки перестает реагировать на нажатие спуска (как будто он выключен) вкл- выкл не помогает, помогает только вытащить и вставить батарею. Пробег фотоаппарата большой, проблема случилась второй раз за месяц. В чем может быть неисправность?
Відповісти
Administrator
# Administrator 01.06.2021, 05:28
Добрый день, похоже на зависание аппарата. Никакой износ фотоаппарата к такому не приведет. Первым делом замените карту (ы) памяти и смотрите за поведением камеры. Если ситуация не изменится - похоже нужен будет ремонт платы.
Відповісти
Катерина9999
# Катерина9999 03.10.2021, 21:50
Добрый день!
на nikon d5100 начал заедать рычажок для переключения на life-view - цепляется за колесико переключения режимов. Переключение происходит все работает, только заедает и цепляется проворачивая режим. Как можно починить, подскажите пожалуйста ?
Відповісти
Administrator
# Administrator 04.10.2021, 06:24
добрый день, очень вероятно что в промежутки между рычагом и колесом что-то попало липкое, и наверняка это можно вычистить зубной нитью, смоченной в воде - просто заведите её в промежуток и немного поелозьте. Если что - с радостью поможем. Если разборки фотоаппарата не потребуется, то и денег брать не будем.
Відповісти
Катерина9999
# Катерина9999 04.10.2021, 10:01
Цитую Administrator:
добрый день, очень вероятно что в промежутки между рычагом и колесом что-то попало липкое, и наверняка это можно вычистить зубной нитью, смоченной в воде - просто заведите её в промежуток и немного поелозьте. Если что - с радостью поможем. Если разборки фотоаппарата не потребуется, то и денег брать не будем.


Добрый день!! Спасибо огромное, помогло! Это гениально и просто!)) Спасибоо!)))
Відповісти
Administrator
# Administrator 05.10.2021, 06:26
Рады помочь!
Відповісти
ОлегПетров21
# ОлегПетров21 10.10.2021, 21:08
Здравствуйте, упал nikon d3400, пишет ошибка экспозиции, работает только в режиме M. Снял крышку, все шлейфы к плате подсоединены, не знаю что проверять, разбирать ли дальше
Відповісти
Administrator
# Administrator 11.10.2021, 10:29
Здравствуйте, проверьте шлейф от пентазеркала к главной плате (широкий) и шлейф датчика АЕ на самом пентазеркале. Если никаких фатальных повреждений нет, то хватит и перевставить аккуратно.
Відповісти
Arny
# Arny 22.12.2021, 12:20
Добрый день! Аппарат Nikon D200 полежал без работы пару недель, после чего при нажатии кнопки "Меню" перестала отображаться информация на главном дисплее. Кнопки, дисплей, шлейфы все рабочие (проверил заднюю крышку на другом Nikon D200). Аппарат нормально работает, как и ранее. Сброс на заводские настройки проблему не решил. Подозреваю, что проблема программная.
Відповісти
Administrator
# Administrator 22.12.2021, 12:23
Добрый день, не работает только кнопка меню, или еще не видит карту и снимок сделанный не показывает?
Відповісти
Arny
# Arny 22.12.2021, 15:19
При нажатии на кнопку "Просмотр" на мгновение загорается индикатор CF, но изображение на дисплей не выводится. Компьютер все фото, сделанные после возникновения проблемы видит, как было и до этого. Похоже, всё в фотоаппарате работает отлично, кроме вывода изображения на главный дисплей.
Відповісти
Administrator
# Administrator 23.12.2021, 08:36
Да, действительно, проблема в выводе изображения.
Причины локализованы на задней большой плате, вероятные: поврежден разъем видеовыхода; вышла из строя цепь подсветки дисплея.
Последнее можно выяснить мощным фонариком светя в дисплей в режиме его активности.
Відповісти
Arny
# Arny 22.12.2021, 15:24
Добавлю, сделанный снимок тоже не показывает.
Відповісти
Arny
# Arny 23.12.2021, 09:14
Если я правильно понимаю - за подсветку дисплея отвечает узкий (двухжильный) шлейфик. А частичное повреждение прошивки полностью исключаем, что не может не радовать!
Відповісти
Administrator
# Administrator 23.12.2021, 09:21
Прошивка дело последнее.
Відповісти
Arny
# Arny 23.12.2021, 20:42
Свечение фонариком в режиме активности дисплея ничего не показало и тестер не обнаружил напряжения на узеньком разъёме. Повредить разъёмы на большой плате практически нельзя, когда аппарат просто лежит какое-то время в выключенном положении. Внести повреждения в эту плату без снятия её экрана и без каких либо манипуляций с ней нереально.
Відповісти
Arny
# Arny 23.12.2021, 20:48
Как оказалось, не я один такой "счастливый". Подобная история один к одному случилась у товарища с камерой Nikon D50.
Проблему ему удалось решить случайными, сумбурными манипуляциями с компьютера при подключении к аппарату через USB.
Відповісти
Arny
# Arny 23.12.2021, 20:50
Но это не может радовать, ведь природа происшедшего непонятна. И в любой момент возможно повторение. Можно сделать вывод - манипуляции с компьютера говорят об программных глюках, а не об аппаратных корнях проблемы.
Відповісти
Arny
# Arny 23.12.2021, 20:53
Ссылку на этого товарища не удаётся передать через комментарии, поэтому отправляю Вам почтой.
Відповісти
Back to top